Экономика

Совет Федерации одобрил "налоговые каникулы" для самозанятых

Самозанятые граждане, вставшие на налоговый учет, смогут не платить в 2017-2018 годах налоги. Закон о двухлетних "налоговых каникулах" одобрил Совфед, сообщает "Интерфакс".

Деньги. Рубли.
Деньги. Рубли.
Moscow-Live.ru/Flickr, CC BY-NC-SA

После указанного периода самозанятые граждане должны будут решить, что делать дальше. Они могут прекратить заниматься своей деятельностью; стать индивидуальным предпринимателем; уплачивать НДФЛ по ставке 13%.

"Каникулы" будут распространяться на репетиторов, нянь, сиделок, а также уборщиц, не привлекающих к своей деятельности наемных работников. Регионам допускается расширять перечень таких видов деятельности.

Новый закон повышает предельный уровень доходов, после превышения которого налогоплательщик утрачивает право на применение упрощенной системы налогообложения (УСН). После вступления закона в силу он составит 120-150 млн рублей. В настоящее время предельный уровень доходов — 80 млн рублей, пишет polit.ru.

Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о нововведениях в Налоговый кодекс РФ. Согласно закону, коэффициент-дефлятор на 2017 год будет на уровне 1,798. Он применяется для расчетов налоговой базы по единому налогу на вмененный доход (ЕНВД).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость