Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Спектакль

15 января Владимир Мордвинов позвонил главному режиссеру театра драмы Владимиру Золотарю и сказал:

- Володя, я предложил коллективу уволить тебя и передать управление театром художественному совету. Коллектив со мной не согласился.

День за год

Все дело, наверное, в несовершенстве системы "директор - главный режиссер".

В театрах, которым "рулит" один-единственный художественный руководитель, такой тяжелой ситуации возникнуть не может.

А здесь - оба считают себя более главными. Более важными для театра и для культуры вообще. Кроме того, оба по-разному смотрят на то, куда надо развивать театр. Мордвинов до боли в сердце переживает за "старую гвардию". Действительно, в театре есть актеры с именами, званиями и непридуманными заслугами. А главный режиссер предпочитает занимать в спектаклях тоже хороших, но молодых и регалиями не обремененных. Это как? А вот так. Нет здесь правильного ответа.

Зрители "на Золотаря" всегда идут. Театральные журналы пишут о его спектаклях восторженные рецензии. Театральные фестивали вручают Золотарю призы и дипломы. Молодые актеры, занятые в его спектаклях, получают приглашения из очень хороших театров нашей страны. Но…

Ровно год назад в театре было собрание, на котором народная артистка России Светлана Талалаева сказала, обращаясь и к главному режиссеру, и к директору:

"Вы, молодые сопляки, до какого времени вы будете нас мучить? У нас день идет за год, месяц - за десятилетие. Вы нам не нужны в театре оба!" Потом она ушла, и на столе осталась бумажка с надписью "Все бесполезно. Ничего не услышано".

Ему нет равных…

Тем не менее коллектив театра голосовать за увольнение Золотаря не стал. Ни те артисты, которые годами не выходили на сцену. Ни те руководители театральных цехов, которые часто на своей шкуре ощущали довольно жесткую методу руководства Владимира Александровича. В театре конфликт переживают, как дети переживают развод родителей. Шок, обида, недоумение…. И горячее желание - пусть они помирятся. Пусть попытаются хотя бы!

Потому что Золотарь невероятно талантлив. Потому что с ним Алтайский краевой театр драмы стал ярким явлением в российской культуре. Этого не видеть - нельзя. Роль личности в театральных историях важна как ни в каких других. И сам Мордвинов говорит: нельзя пригласить в Барнаул режиссера, равного Золотарю по одаренности. Такого сейчас нет.

- Моим первым побуждением было лететь в Барнаул и бросить на стол заявление об уходе. Но я подумал и остыл. Я не буду принимать решение до 21 февраля, до планового приезда в Барнаул, - сказал "СК" Золотарь.

- Мы должны найти решение этого вопроса. Должны доработать сезон и как-то постараться прийти к единому мнению. Я готов работать с Володей, если он будет ближе к театру, - говорит Мордвинов.

Едва ли они смогут когда-нибудь забыть о взаимных обидах и сказанных в сердцах словах. Едва ли смогут наступить на свои амбиции. Но было бы очень хорошо, если бы эти два умных, одаренных и уважаемых в крае человека думали прежде всего о зрителях. О Барнауле, который может остаться без своей славы и гордости - драмтеатра Мордвинова - Золотаря. И о том, что они оба сейчас принадлежат не себе. А нам.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии