Спортивная хроника

Самбо, греко-римская борьба, волейбол, шахматы, футбол.

Самбо

В Ницце (Франция) на чемпионате мира по самбо среди ветеранов заведующий конструкторским бюро “Алтайдизель” мастер спорта Виктор Березин стал чемпионом, а Сергей Заподойников - служащий Смоленского филиала Алтайсбербанка - получил серебряную медаль.

Еще один представитель алтайского - 65-летний Геннадий Федотов, ныне проживающий в г. Нерюнгри, на этом же чемпионате уверенно стал чемпионом мира в весовой категории до 100 кг.

Греко-римская борьба

Три дня в барнаульском спорткомплексе Обь проходил XXII международный турнир по греко-римской борьбе на призы трехкратного чемпионат Олимпийских игр Александра Карелина. Для участия в нем приехали 170 участников из 26 регионов России, а также Киргизии и Казахстана. В 11 весовых категориях они разыграли 11 комплектов наград. Одной из особенностей турнира является награждение тренеров, подготовивших победителей, золотыми медалями. Но самой дорогой наградой для победителей стали путевки на юношеские первенства Европы и Мира, которые пройдут в следующем году.

В минувшую пятницу состоялось торжественное открытие турнира. Очевидцы заявили, что на этот Барнаул превзошел все ранее проводимые подобные турниры своим размахом. Желающих посмотреть открытие на площади перед дворцом зрелищ и спорта было даже больше, чем в самом дворце. Основной лейтмотив церемонии - спорт, патриотизм, шоу - заставил прослезиться даже самого Александра Карелина.

Поединки проходили на трех коврах международного стандарта. Соревнования обслуживали судьи международной и республиканской категорий. Для выяснения спорных моментов были установлены видеокамеры с трансляцией поединков на мониторы.

Как же выступили алтайские борцы? Высокий результат показал Николай Чеботарев из Новоалтайска в категории 54 кг. В финале он одержал победу над Михаилом Хайминым из Башкортостана, которому до этого всегда уступал. Николай завоевал единственную для сборной края золотую медаль. “Серебро” на счету Василия Ермакова в категории 120 кг, который проиграл Юрию Белому из Челябинска. Бронзовая награда у Алексея Скрябина в категории 76 кг. Еще двое алтайских борцов заняли четвертые места.

Волейбол

Стартовал чемпионат России по волейболу среди мужских команд высшей лиги “А”. В первом туре барнаульский “Университет” принимал “Динамо-Белогорье” из Белгорода. Все игроки команды соперников превосходили наших по росту и тем самым удручающе подействовали на болельщиков. Однако, наши ребята настроились на решительную борьбу, четко сыграли на блоке, не провалили ни одной подачи и уверенно выиграли все три партии. Во второй день соперники встрепенулись: выиграли первую и четвертую партии, но в трех других “Университет” оказался сильнее, подтвердив, что в первый день они победили не случайно. В следующем туре барнаульцы сыграют в Новосибирске с “Локомотивом”.

Шахматы

В Барнауле целую неделю проходил очередной чемпионат края по шахматам. По качественному составу участников это был самый сильный турнир из всех проводимых ранее: три мастера спорта, 30 кандидатов в мастера и 29 перворазрядников. Игра шла по швейцарской системе в девяти турах с контролем времени. Сразу трое шахматистов набрали одинаковое количество очков и только коэффициент Бухгольца определил победителя. Им стал 64-летний Игорь Суханов, который последний раз завоевывал звание чемпиона края в 1972 году. Семикратный чемпион края Сергей Хабаров занял 2-е место. Студент барнаульского педуниверситета, кандидат в мастера спорта Михаил Введенский удостоен бронзовой медали.

Студентка АГУ Вика Бажечкина стала лучшей среди женщин. Она и объявлена чемпионкой края на очередной год.

Футбол

28 октября в ДК «Сибэнергомаш» состоится чествование футболистов команды «Динамо-Барнаул» за второе место в Чемпионате России. Начало в 17.00 час.