Туризм

Страховщики снизили тариф для турфирм

"Военно-страховая компания" ("ВСК"), через которую оформляют финансовые гарантии большинство алтайских туроператоров, снизила для партнеров тариф. Если раньше турфирмы платили страховщикам 1% от установленной суммы финобеспечения, то сейчас ставка снижена до 0,4%.

Вопрос о снижении тарифа возник после вступления в июле в силу изменений в Закон "Об основах туристской деятельности в РФ". Напомним, что теперь размер фингарантий, которые должны обеспечить туркомпании, зависит от их годового оборота. Все алтайские операторы, а их согласно госреестру всего шесть, относятся к числу фирм, которым нужно иметь фингарантии на 30 (международный туризм) или 10 (въездной туризм) млн. рублей. Ранее размер финобеспечения для них был равен 10 млн. и 500 тыс. рублей соответственно.

По старому тарифу турфирмам пришлось бы платить страховым компаниям 300 и 100 тыс. рублей соответственно. Для алтайского рынка это очень внушительные суммы. "ВСК" по согласованию с головной компанией снизила коэффициент до 0,4. Теперь ежегодная плата операторов будет составлять 120 тыс. и 40 тыс. рублей соответственно. Как сообщил газете "Ваше Дело" руководитель дирекции личного страхования алтайского филиала "ВСК" Виктор Русанов, уже оплатила разницу на этот год компания "Возрождение-трэвел", вскоре свои обязательства подтвердят "Аэротранс" и "Плот", "Спутник-Алтай" — в раздумьях. Даже сниженный тариф заставил отказаться от международного туризма фирму "Салют" — организатора туров в Монголию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость