Жизнь

Сукины дети!

2006 год, сообщают астрологи, будет годом Огненной Собаки. От нас не требуется гавкать, кусать злобно настроенных незнакомцев и грызть кости, чтобы год стал удачным. Достаточно вспомнить о братьях наших меньших и, быть может, подарить им что-нибудь на Новый год. Тем более что в Алтайском крае псов, заслуживших своими поступками подобных сюрпризов, предостаточно. И каждый из них успел отличиться в определённой области.

Актёр

Дворняга Граф из Барнаула нежданно-негаданно стал в прошлом году исполнителем роли Шарика в постановке "Собачье сердце: история одного эксперимента" краевого театра драмы.

Театр объявил кастинг, к участию в котором приглашались все крупные дворняги Барнаула. Валерий Солуянов, владелец Графа, об этом предложении услышал от мамы. Она спросила в шутку: "Не хочешь ли, чтобы твой Граф стал актёром?" "Конечно, хочу!"- ответил Валерий и тут же позвонил в драмтеатр. На роль Шарика после кастинга и проб главный режиссёр Владимир Золотарь утвердил именно этого пса. Обидев своим решением владельцев других собак, участвовавших в смотре.

- Нам после премьеры поступали гневные письма от них, - рассказывает завлит драмтеатра Ирина Свободная. - В одном было написано: "Граф- бездарный, порочащий высокое имя дворняги пёс. Вы приписываете ему несуществующие заслуги и совершенно напрасно включили его в спектакль". Наверное, эти люди до сих пор обижаются на нас.

Накануне премьеры Владимир Золотарь заметил, что Граф слишком крупный для роли и неплохо было бы ему похудеть. Валерий Солуянов сказал, что для заметного похудения собаке потребуется не меньше шести месяцев. То ли поняв, в чём дело, то ли от волнения перед премьерой, но Граф сам стал меньше есть! В итоге сбросил шесть килограммов.

Сейчас даже с трудом верится, что всего пару лет назад он бегал по свалкам в Норильске и злобно отбирал еду у своих сородичей. Именно в стае бездомных дворняг барнаулец Валерий Солуянов, гостивший тогда в Норильске, рассмотрел Графа и увёз с собой. После работы в драмтеатре, по признанию Валерия, его питомец немного возгордился. Теперь, прежде чем выполнить какую-нибудь команду, он гордо смотрит на хозяина, словно говоря: "Ну ты разве не видишь, что обращаешься к настоящему актёру?!"

Охранник

Ротвейлер Гурон тоже является штатным сотрудником госучреждения. Но не театра, как Граф, а автовокзала Бийска. Там он получает денежное довольствие и, как обычный сотрудник, ходит на работу строго по графику.

Гурону сейчас восемь лет. Содержит себя пёс почти всю сознательную жизнь. Раньше вместе с владельцем Владимиром Нижегородцевым трудился в милиции, специализируясь на задержании преступников. После выхода на пенсию Гурон стал работать в зале игровых автоматов. С прошлого года пёс вместе с хозяином зачислен охранником в штат автовокзала.

Первое время Гурона пугались пассажиры автобусов. Представляете, злобный на вид ротвейлер ходит по салону и обнюхивает ваши вещи! Но теперь Гурона все знают в лицо и не пугаются. Осмотром багажа пассажиров пёс занимается с 8.00 до 17.00 со среды до понедельника. Ежемесячно на своего питомца Владимир Нижегородцев получает от автовокзала 800 рублей.

Так, благодаря Гурону на бийском автовокзале были задержаны наркокурьеры. Однажды пёс нашёл хулиганов, отобравших у 12-летнего подростка мобильный телефон и деньги. В ближайшие дни сотрудники автовокзала будут отмечать Новый год. Гурон приглашён на это мероприятие. Для него, кстати, приготовят особое угощение - любимые рубец, мясо и кашу.

Боец

Этого ротвейлера из Зонального центра кинологической службы сотрудники ОМОНа называют Киллером. Хотя официальное его имя Харас. Киллеру восемь лет. За это время он успел поработать в милиции на задержании вооружённых преступников, а также полгода провёл в Чеченской Республике. Оттуда Киллер вернулся с большим количеством грамот и наград, так как провёл несколько успешных операций по обнаружению взрывчатки. В Новый год владелец Киллера- капитан милиции Александр Суховерский - побалует его чем-то мясным. Сладкого своему питомцу он не даёт никогда, так как это, по его мнению, не пойдёт на пользу псу.

Моржиха

Патрисия Сергеевна Быкова. Именно так называет свою собаку - американского стаффордширского терьера- вице-президент общественной организации "Белые медведи" Сергей Быков. Сам Сергей уже много раз получал престижные награды, ежегодно разыгрываемые среди моржей. Два года назад компанию ему в ледяной воде решила составить и Патрисия.

Дело было так. Патрисия сама прыгнула в воду Телецкого озера, где проходил марафонский заплыв. Такого от собачки со спокойным и тихим характером никто не ожидал, даже её хозяин. Поплавав минут десять, Патрисия выбралась на берег. А там уж сразу её проводили в баню, где напарили веником, чтобы не простыла. С тех пор Патрисия - завсегдатай всех мероприятий моржей, в которых задействован и её хозяин. В октябре уходящего года она участвовала в марафонском заплыве "Бобровка-Барнаул". Проплыла 20 минут рядом с Сергеем Быковым, а потом развернулась в сторону лодки спасателей.

За два года своей моржовской карьеры Патрисия ни разу не заболела и не простудилась. В новогодние праздники 33-килограммовую собачку её владельцы побалуют зефиром и халвой, которые она просто обожает.

Охотник за привидениями

Боксёрша Дэга из Барнаула стала первой из семьи Горбуновых, кто заметил, что в доме завёлся настоящий полтергейст. А ведь поначалу все странные делишки, творящиеся в квартире, приписывали самой Дэге.

2005 год для Полины Васильевны Горбуновой начинался очень тревожно. Буквально в первые дни после праздника в квартире стали твориться невероятные вещи. Шторы, висящие на окнах, оказывались разодранными, то же самое было и с матрасом. Полина Васильевна думала, что всё это происки Дэги, часто остающейся дома в одиночестве. Но собака вела себя необычно: пряталась под диваном и испуганно смотрела по сторонам. Когда пару дней спустя в квартире с Дэгой осталась внучка женщины, началась настоящая чертовщина. Из стороны в сторону раскачивалась люстра, открылись ящики шифоньеров, и из них стали вываливаться вещи. Целый день полтергейст гремел крышками на кухне, устраивал беспорядок дома. А Дэга всё это время отчаянно лаяла.

- После того как мы пригласили в квартиру священника и он её освятил, никаких приведений больше не появлялось, - рассказала нам Полина Васильевна. - Дэга ведёт себя очень спокойно. Мы думаем, что если она такая, то и приведений рядом с нами нет.

Модель

Боксёр Рэма сейчас самая узнаваемая собака Индустриального района Барнаула. На прошедшем недавно конкурсе карнавальных костюмов среди собак она уверенно одержала победу. Ещё бы, хозяева Рэмы облачили её в костюм зебры, а на морду надели маску этого животного. Во время конкурса никто не мог понять, какой же породы собака скрывается под костюмом.

- Наша Рэма довольно часто "переодевается" дома, - рассказывает хозяин боксёрши Марат Акшалов. - Начинаем дома резвиться с ней, случайно наденем какую-нибудь вещь и фотографируем. Очень хорошо, помню, вышла Рэма в кокошнике. Настоящая русская девушка, в меру застенчивая и скромная. Мы давно мечтаем превратить её в слоника, но всё руки не доходят. А костюм зебры для конкурса мы ей буквально за одну ночь сделали.

Теперь изображение Рэмы в этом костюме украшает все афиши, развешенные в Индустриальном районе Барнаула.

Рекордсмен

Такса Терри прославился в прошлом году благодаря нашей газете. Редакция "Маркера Экспресса" в течение месяца искала самую длинную таксу, живущую в Алтайском крае. И Терри с его 110 см от кончика носа до кончика хвоста далеко оторвался от своих конкурентов. Мы созвонились с хозяином Терри - Антоном Панченко - накануне Нового года и спросили, не подрос ли его питомец. Как оказалось, он не прибавил в длину ни одного сантиметра. Хотя по-прежнему с огромным аппетитом уплетает пельмени и мороженое. По прежнему Терри удивительно ленив. По утрам не такса будит своих хозяев, чтобы те вывели её на прогулку, а наоборот. Людям приходится расталкивать Терри и сонного выводить на улицу.

А ещё астрологи предрекают, что нынешний год Собаки будет особенно урожайным на новорождённых щенков. Их, по прогнозам, должно родиться значительно больше, чем в любой другой год. Думаем, что среди них будет немало "уникумов", о которых мы расскажем вам на своих страницах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость