Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Театр музкомедии представил премьеру - мюзикл “Моя прекрасная леди”

Ставить мюзиклы – ход для современных российских театров безошибочный. Успеха может и не быть (а чаще всего и не бывает), но зритель всегда придет – места заняты, билеты проданы.

“Мюзикл - наш сегодняшний день, современное направление театра, - объясняет выбор жанра художественный руководитель театра музкомедии Владимир Филимонов. - Но первооснова у нас все равно остается классической. Что касается оперетт… разве можно оживить мертвеца? Мы дважды пробовали оживить жанр классической оперетты, но сегодня это никому не нужно - зритель не идет”.

Для Филимонова эта постановка стала особенной - пятидесятой. Готовить мюзикл начали еще летом. В конце января “Мою прекрасную леди” представили зрителям.

“Я не знаю, чего ждал зритель, но для меня в этом материале борьба двух менталитетов - английского академического и русского низового, - комментирует Владимир Филимонов. - Здесь четко ставится проблема: русский язык сегодня засорен всякого рода слэнгом и ненормативной лексикой”.

Либретто к мюзиклу написала молодой московский драматург Ксения Драгунская, дочь известного писателя Виктора Драгунского, автора знаменитых “Денискиных рассказов”. Музыку оставили оригинальную - Фредерика Лоу.

В основе “Моей прекрасной леди” лежит популярная пьеса Бернарда Шоу “Пигмалион”. Однако в российской версии от первоисточника осталось немногое. В постановке Владимира Филимонова цветочница с Тотенхем-Корт роуд оказывается москвичкой Лизой Дулиной, проживающей рядом со станцией "Серп и Молот". Действие спектакля происходит частью в Москве, частью - в Лондоне, куда профессор-славист Хиггинс привозит свою Галатею - носительницу колоритного московского просторечия.

Основная сюжетная линия оригинального мюзикла сохранена, но все-таки акценты в пьесе сместились. “Слишком прямолинейная мораль”, - сетовали зрители, выходившие после почти трехчасовой постановки.

Олег КОПЫЛОВ.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии