Тибетские монахи разрушили божественную мандалу и благословили Барнаул

В минувшее воскресенье прошло торжественное закрытие «Дней Тибета на Алтае». Завершением всей программы стали ритуальные танцы с масками «Мистерия Цам» в исполнении тибетских монахов из монастыря Гоман Дацан.

В Барнауле паломники за пять дней выложили песочную мозаику в музее истории литературы, искусства и культуры Алтая. В течение трех последующих дней к ней был открыт доступ для всех желающих. Чтобы на человека снизошла благодать, нужно было обойти песочную мозаику по часовой стрелке.

Мандалу монахи собирали из разноцветного песка, измельченного из природных тибетских минералов. Песок монахи привезли с собой. После этого с торжественными гимнами и мандрами (тибетские молитвы) старший монах специальной палочкой разрушил мандалу, перемешал весь цветной песок. Этим символизируется тленность и тщетность всего земного.

После ритуала разрушения мандалы цветной песок вынесли из зала музея. На улице тем временем выстроилась живая очередь. Желающих получить пакетик с песком лично из рук монаха было не счесть. Остатки божественного песка монахи ссыпали в Обь с песнопениями,  чтениями молитв и благопожеланиями нашему городу.

По словам одного из организаторов тура Горно-Алтайск–Бийск–Барнаул Светланы Саполевой, теперь в городе обязательно повыситься уровень жизни населения, наступят более лучшие времена. Ведь монахи ссыпали песок в реку с благопожеланиями Барнаулу и нам всем.   

Ольга Короткова.

 

 

 

 

 

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость