Жизнь

"Трудные" каникулы. Как барнаульские школьники зарабатывают летом

Летние каникулы – три месяца свободы для школьника. Можно поехать в лагерь или к бабушке в деревню, можно спать до обеда, купаться, играть в футбол, кататься на роликах или велосипеде, и так дни напролет, а можно пойти на работу. В Барнауле немало школьников участвуют в акции службы занятости населения "5-я трудовая".

Многие ребята стараются подработать летом вовсе не из-под родительского "болтаешься целыми днями", проявляют инициативу сами. Цель акции "5-я трудовая" – помочь школьникам трудоустроится на летних каникулах, привлечь для этого как можно больше работодателей.

Денежки

Елена Брылякова,
главный специалист Управления Алтайского края по труду и занятости населения:

Из краевого бюджета на материальную поддержку для трудящихся детей в этом году выделено не менее 13 миллионов рублей, они рассчитаны на больше чем 13 тысяч рабочих мест. Зарплата подростков складывается из двух частей – платы от работодателя, которую подросток получает за отработанное количество часов, и материальной поддержки от службы занятости. В среднем доход подростка составит 2500 рублей. Но это не предел, в некоторых районах подростки работают у фермеров, где они могут получать 8–10 тысяч рублей, работая шесть-семь часов в день. В Барнауле хорошо платят на предприятиях, например Барнаульский пивоваренный завод трудоустраивает у себя порядка 60 детей ежегодно.

Защита

Очевидно, что труд школьника в бюджетной сфере крупных денег не принесет, но при этом ребенок будет юридически защищен, а оплата его работы гарантирована. Неопытностью юных соискателей могут воспользоваться недобросовестные работодатели, которые предлагают рабочие места по устной договоренности: на таких условиях подросток будет работать как нелегал и есть опасность, что деньги не выплатят под тем или иным предлогом или заплатят в разы меньше обещанного, это, к сожалению, не редкость. Потому специалисты службы занятости советуют подросткам и их родителям не рисковать и устраиваться официально. Другое дело – получить временную работенку у знакомых или родственников. В "Алтайхолоде", по данным ЦЗН, сейчас подрабатывают 15 школьников, среди которых есть дети работников предприятия.

Рабочие места

Рабочих мест школьникам хватает: от озеленения территорий до работы на предприятиях Барнаула. Вакансии для юных соискателей предложили более 30 школ города, центры детского творчества. Дети участвуют в экологических десантах, ремонтируют классы, оказывают помощь престарелым и инвалидам, трудятся подсобными рабочими на предприятиях и в организациях Барнаула, работают вожатыми.

Большую часть вакансий предлагают бюджетные организации города, но зарплата там маленькая. Внебюджетные платят гораздо лучше, но далеко не все готовы обеспечить несовершеннолетних работой – пугает повышенная ответственность, ряд ограничений по Трудовому кодексу. Найти высокооплачиваемую работу школьнику непросто.

На сегодня служба занятости населения Барнаула заключила договоры с 49 предприятиями по временному трудоустройству подростков. Уже восемь лет в акции "5-я трудовая" участвует парк "Лесная сказка".

Сергей Писарев,
директор "Лесной сказки":

Ежегодно мы принимаем 45 детей, по 15 в каждый летний месяц. Есть дети, которые трудятся три сезона подряд, с удовольствием приходят на работу. Зная, что многие ребята хотят подработать, некоторые начинают звонить уже с февраля и просят принять их летом. Если дети хотят поработать побольше, мы идем им навстречу, но с согласия родителей. Мы пытались сотрудничать с комиссией по делам несовершеннолетних, но, честно скажу, мотать нервы с тунеядцами нет никакого желания, они просто не хотят работать, а есть дети, которые хотят. Конечно, они могут в жаркую погоду побегать друг за другом с лейками. Это нормальное явление, все мы были детьми.

В зоопарке дети ухаживают за маленькими животными – кроликами, морскими свинками, крысами. Дети свободно посещают зоопарк, после работы им разрешают покататься на аттракционах, а когда подводят итоги сезона, лучшим работникам вручают премии.

"Еще приятный момент – когда дети приводят своих родителей и, проходя по парку, говорят: вот это делал я, вот это делал Вася, показывают какой вклад они внесли в благоустройство парка. Это очень радует, а главное – родители довольны", – говорит Писарев.

Валентина Сергеева,
озеленитель парка "Лесная сказка":

Мальчики выполняют мужскую работу: копают, возят на тачках перегной. Я стараюсь давать такое задание, чтобы они фантазировали, не боялись показывать, что они хотят сделать, чтобы сами давали мне советы.

Ученица 11 класса школы №59 Аня Плотникова окончила художественную школу, она помогает рассаживать цветы. Аня работает в парке уже второй год.

Аня Плотникова,
ученица:

Я здесь многому научилась. И зарплата хорошая. В прошлом году получала около 6000 рублей в месяц. В этом году больше рабочих часов, и зарплата будет около 8000 рублей. Часть этих денег отдам маме, а часть на свои нужды, в "Лесной сказке" собираюсь работать все лето".

Ученик девятого класса школы №132 Денис Горбунов делает клумбы. "Сейчас нужно их постоянно поливать, потому что засуха. В прошлом году на заработанные деньги купил себе телефон Nokia, в этом году, может быть, куплю ноутбук. Нас здесь четыре парня, один – мой одноклассник", - говорит он.

Справка

По законодательству на время каникул подросток 14–16 лет может работать до пять часов в день, 16–17 лет – до семь часов, детей до 14 лет трудоустраивать запрещено.

Глеб Колесников

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость