Центр Барнаула до сих пор не отапливается

Как сообщил 6 октября заместитель главы администрации Барнаула Юрий Петров, в настоящее время в городе к теплоснабжению подключены 98 процентов школ, 97 процентов лечебных учреждений, полностью обеспечены теплоснабжением детские сады города. Жилой фонд города подключен к теплу на 90 процентов. Однако, ряд объектов в центральной части Барнаула до сих пор не отапливаются из-за неподготовленности теплоснабжающей структуры - котельной "Канифольэнерго".

Котельная Канифольного завода снабжает теплом несколько десятков объектов, в том числе две школы (школа-интернат N4 и средняя школа N1), краевой психо-неврологический диспансер, управление по ГО и ЧС, Дворец культуры, Госгортехнадзор, Станцию защиты растений, станцию "Скорой помощи" и еще ряд организаций краевого и федерального подчинения и несколько жилых домов. 

- То, что котельная передана в аренду частной компании ("Алтайские коммунальные инвестиции" - авт.), не снимает с собственника ответственности за подготовку к отопительному сезону, - отметил Юрий Петров, - но в течение лета работы там не велись, и никакой адекватной информации от директора мы добиться не могли. Причем котельная по своей мощности не так уж и велика, и по нашей оценке объем работ для подготовки ее к нормальной эксплуатации - на две-три недели.

Сейчас, по словам Петрова, городские власти сделают все возможное, чтобы в оперативном режиме подготовить котельную к подаче тепла. Ориентировочно это будет сделано к концу следующей недели.  

Кроме того, по поводу халатного отношения к проблеме со стороны руководства Котельного завода администрацией города в очередной раз подготовлены и направлены обращения в краевую прокуратуру. По информации Юрия Петрова, к руководителю предприятия надзорными органами уже применялись меры административного воздействия, однако, видимо, их оказалось недостаточно. "Сейчас, по моему мнению, речь может идти уже об уголовной ответственности. Речь ведь идет об угрозе здоровью детей, больных, сотрудников организаций, которые обслуживает котельная", - заявил Петров. 

Иван Власов.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость