Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

У вас есть любимый алтайский писатель?

На минувшей неделе в краевой библиотеке им. Шишкова состоялось открытие фестиваля книги "Издано на Алтае-2010". В залах библиотеки представлено более тысячи изданий по всем отраслям знаний, вышедших на Алтае в прошедшем году.

Каждый год на Алтае издают новые книги.
Каждый год на Алтае издают новые книги.
Анна Зайкова

Читателей библиотеки и гостей фестиваля ждут творческие вечера и презентации книг, встречи с писателями, поэтами, учёными, издателями. 16 марта состоится закрытие фестиваля книги и награждение победителей конкурса "Лучшая книга Алтая-2010".

"А у вас есть любимый алтайский писатель?" – спрашивали мы у барнаульцев на минувшей неделе.

Роман Задворный,
оператор точечной сварки ЗАО "БПЗ":

Я давно интересовался культурой и легендами Алтая. От знакомой случайно узнал об алтайском писателе Андрее Коробейщикове. Его творчество оказалось мне очень близко, теперь я занимаюсь в его авторской школе. Как раз там я и познакомился с замечательным барнаульским поэтом Евгением Евтушевским. У Евгения разноплановое творчество, но мне больше всего нравятся его простенькие, милые стихи. Конечно, Евгений и Андрей не единственные писатели на Алтае. Мне также интересно творчество Олега Снова – автора волшебных стихотворений.

Ольга Анцупова,
студентка 5-го курса филологического факультета АлтГУ:

Несмотря на большое количество современных поэтов и писателей в нашем крае, мне кажется, что стоящих действительно мало. Конечно, я знакома с творчеством широко известных барнаульских литераторов Гешелиной, Мухачёва, Николенковой, Гундарина, Ожич. Первых двоих я читаю регулярно и даже периодически общаюсь с ними. Они пишут "про меня", попадают в точку. Остальными я лишь периодически интересуюсь. Также мне вспоминается алтайский поэт Иван Жданов. Однако его произведения мне менее близки.

Константин Климов,
учитель русского языка, МОУ СОШ ЗАТО Сибирский:

Меня больше привлекает алтайская проза, нежели поэзия. Будучи студентом, я читал Георгия Гребенщикова и Вячеслава Шишкова. Конечно, нельзя не упомянуть про Шукшина. В последнее время я стал перечитывать рассказы. Любимых много: "Срезал", "Идиот" и другие. В произведениях нашего земляка правда жизни подана прекрасным понятным языком. Шукшин создал привязанный к месту текст, тронул сердца многих. Причина меньшей популярности Гребенщикова, наверное, в его оторванности от Алтая, в сложной судьбе, эмиграции. В СССР его не печатали, а до революции он особо не был заметен. А вот Шишков тоже прославил Алтай, написав "Угрюм-реку", по которой даже кино сняли.

Светлана Смирнова,
корреспондент журнала "Культпоход":

Первая ассоциация, которая возникает у меня с алтайскими писателями, – это всем известное произведение "Голубая дама" Марка Юдалевича. Легенда эта запомнилась мне ещё со школьных времён, когда мы изучали историю Алтая. Все произведения этого автора напоминают сказки. Хотя сам Юдалевич признавался, что после написания "Голубой дамы" ему даже звонила главная героиня его произведения. Сейчас я иногда читаю произведения алтайского поэта Вильяма Озолина. Стихи его – нечто среднее между Высоцким и Шукшиным: просто и о главном.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии