Популярная наука

Ученые выяснили главную причину популярности сериала "Игра престолов"

Американские ученые выяснили, за что фанаты любят "Игру престолов" больше всего. Оказалось, что это связано не только с насилием, которое показывают в сериале, сообщает сайт "Актуальные новости" со ссылкой на  Science Alert.

Кадр из сериала "Игра престолов".
Кадр из сериала "Игра престолов".
Открытые источники.

При помощи программы Cardiogram для Apple Watch исследователи проследили за сердечными изменениями 300 фанатов сериала, которые зарегистрировались в эксперименте. Из пяти главных моментов, которые волновали участников эксперимента больше всего, четыре приходились на напряженные диалоги между персонажами, а не на столкновениях драконов с армией или схваткой на мечах.

Когда Дейнерис спросила Вариса о его предыдущих службах разным королям, это вызвало 76 ударов в минуту, что является пятой по напряженности сценой "Игры престолов". Обращение Эурона Грейджоя к королеве Серсее в первом эпизоде, а также просьба Джона Сноу и Давоса к помощи со сторона Дейнерис оказались на четвертом и третьем месте соответственно, "взволновали" зрителей до 83 ударов в минуту.

На втором месте — месть Арьи Старк организаторам "красной свадьбы" — 83,2 удара в минуту. Самым волнующим в сезоне моментом стало нападение Джейме Ланнистера на Дейнерис и ее дракона в конце четвертого эпизода — 91 удар в минуту. Ученые считают, что на такую реакцию повлиял внутренний конфликт и напряжение в этот момент, а не потенциальное насилие.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость