Управление архивного дела Алтайского края выпустило книгу о храмовом строительстве

Уникальное издание о храмовом строительстве на Алтае выпущено управлением архивного дела края. Как отметил начальник управления архивного дела края Виктор Кутищев, цель издания каталога – отразить сохранившееся архитектурно-художественное наследие края для создания православной культуры в регионе.

В каталог «Храмовое строительство на Алтае (середина ХVIII – начало XX века)» включено более 80 архивных документов о практике церковного строительства в крае. Это рапорты о ходе строительных работ и сметы, подписки жителей на сбор денег, общественные приговоры о назначении и переизбрании ответственных за строительство и другие документы.

По словам Виктора Кутищева, эти документы и сейчас являются востребованными. Историки, архитекторы и студенты обращаются к чертежам и планам храмовых зданий для их использования не только в научных исследованиях, но и в современном церковном строительстве.

Наибольшую ценность из числа документов имеют проекты православных храмов. Среди них - фрагмент чертежа Петропавловской церкви - первой деревянной церкви при Барнаульском заводе. Чертеж составлен в 1751 году геодезистом, чертежником и картографом Пименом Старцовым. Также в сборнике опубликованы чертежи, составленные известными на Алтае архитекторами: Андреем Молчановым, Лаврентием Ивановым, Яковом Поповым, Иваном Носовичем.

Об этом сообщает пресс-служба администрации Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость