Здоровье

В Краевой больнице открыли первую палату противошоковой терапии

В Краевой клинической больнице скорой медицинской помощи открыли палату противошоковой терапии. Здесь будут проводить быструю диагностику и оказывать медицинскую помощь самым тяжелым пациентам — в коме и состоянии шока. Об этом сообщает пресс-служба краевого Минздрава.

Противошоковая палата
Противошоковая палата
Пресс-служба Министерства здравоохранения Алтайского края

В этой палате тяжелые больные смогут получать первичную помощь и проходить первичные этапы диагностики. Находиться здесь они будут до тех пор, пока врач не примет решение о том, как дальше лечить пациента (от нескольких минут до суток). Например, если пациент находится в состоянии шока и ему необходимо хирургическое вмешательство, то в палате противошоковой терапии его выводят из тяжелого состояния и потом переводят в операционную. Если у пациента профильное заболевание, то в палате он будет находиться до тех пор, пока его не переведут профильное медицинское учреждение.

Противошоковую палату в Алтайском крае создавали опираясь на опыт московских и зарубежных больниц. В ней установили современное оборудование для реанимационных отделений — аппараты ИВЛ, мониторы слежения за пациентами, дефибрилляторы, аспираторы, подача кислорода и др.

По словам главного врача Краевой больницы скорой помощи Владислава Бомбизо, создание палаты позволит не только оказывать более быструю медицинскую помощь пациентам в крайне тяжелом состоянии, но и приведет к более рациональной организации работы операционных, а в случае ЧС в палате можно организовать дополнительное реанимационное отделение.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость