В Алтайском крае вновь дорожают бензин и дизельное топливо

В начале февраля на Алтае вновь начали расти розничные цены на все виды ГСМ. По мнению экспертов, рост будет продолжаться и в дальнейшем. В то же время уже в первом квартале сельхозпроизводители края получат компенсацию части затрат, связанных с прошлогодним подорожанием ГСМ.

В прошлом году шесть крупных компаний-производителей топлива пообещали остановить рост цен на ГСМ до 1 января 2006 года и свое обещание выполнили. А уже в январе оптовые цены на бензин и дизтопливо начали расти. Вслед за ними в конце января - начале февраля пошли в рост и розничные. В Барнауле они выросли 5-8 февраля с 17 до 18 рублей за литр АИ-92 и с 14 до 16,30 - за литр летнего дизтоплива, хотя и не на всех заправках. Зимнее дизтопливо на заправках ОАО "Роснефть-Алтайнефтепродукт" подорожало с 17 до 18 рублей за литр.

Константин Смирнов, гендиректор ОАО "Сибнефть-Барнаулнефтепродукт", комментируя причины скачка цен, пояснил, что цены на ГСМ внутри страны привязаны к экспортным ценам на нефть, а те продолжают расти из-за политического кризиса вокруг некоторых нефтедобывающих стран. По его словам, возможен дальнейший рост цен, как оптовых, так и розничных.

Как сообщает пресс-служба администрации края, уже в первом квартале алтайские сельхозтоваропроизводители получат часть средств на компенсацию расходов на ГСМ, понесенных при проведении уборочных работ в 2005 году. Из федерального бюджета на эти цели выделено 353 миллиона 475 тысяч рублей.

Надежда Скалон.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость