В Алтайском районе пострадал турист-спелеолог из Нижнего Новгорода

7 января дежурному МЧС поступило сообщение, что незарегистрированная группа из пяти туристов из Нижнего Новгорода спустилась в пещеру Алтайская-геодезическая (глубина 300 метров, рукава пещеры до 6 км) в районе села Басаргино Алтайского района. При этом один человек получил травмы плеча, самостоятельно передвигаться не может и нуждается в помощи при транспортировке на поверхность.

В 21.20 первая группа спасателей из семи человек (Горно-Алтайск) прибыла на место происшествия. Спасатели начали спускаться в пещеру, оценив обстановку и вызвав подмогу из Барнаула.

8 января в 16.15 на место происшествия прибыла вторая группа из 9 спасателей поисково-спасательного отряда МЧС России по Алтайскому краю. В 21.00 из пещеры вернулась первая группа спасателей, отправленная на разведку. Пострадавшему была оказана доврачебная помощь. Вместе с ним в пещере находились двое туристов из группы. Состояние пострадавшего удовлетворительное.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Алтайскому краю, сегодня в 9.00 в пещеру спустилась вторая группа спасателей для подготовки пострадавшего к подъему на поверхность. Для этого потребовалось проложить около 300 метров страховочных перил.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость