Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Барнаул приедет необычное цирковое шоу

3 ноября во Дворце зрелищ и спорта состоится мировая премьера. Барнаульцы смогут увидеть шоу "Золушка" — необычный симбиоз театра, ледового представления и циркового искусства.

Коньки.
Коньки.
Архив сайта 5ine.ru

История о Золушке имеет тысячи воплощений: в фольклоре разных народов мира, сотнях спектаклей, мультфильмов и экранизаций. В 1945 году эта сказка об искренней любви, доброте и справедливости вдохновила композитора Сергея Прокофьева. Он создал балет, который стал невероятно популярным. Ленинградские зрители выстраивались в километровые очереди, чтобы купить билеты на "Золушку" в Мариинке, а ведущая партия в этой постановке была настоящей мечтой для каждой балерины. Сегодня балет по-прежнему пользуется успехом, вот только теперь на сцену выходят абсолютно новые форматы. И именно такое шоу приедет в Барнаул — проект "Золушка" от Московского балета на льду.

Этот коллектив состоит из профессиональных циркачей и фигуристов международного класса. Балету уже пять лет, и "Золушка" не первая их постановка. Артисты уже воплощали на льду "Лебединое озеро" и "Щелкунчика". Вот только работала труппа исключительно за границей: в Центральной и Латинской Америке и Европе. В России не работали вообще. Так что шоу в Барнауле — это первое выступление балета в нашей стране.

Как уверяет художественный руководитель труппы Андрей Зорин, 3 ноября на сцене Дворца зрелищ и спорта будут происходить настоящие чудеса: превращения, красочный бал и красивая музыка. А главное — то, что отличает этот балет от других, — акробатические трюки на льду. Раскрывать подробности режиссер не стал — говорит, это шоу нужно смотреть, а рассказывать о нем сложно. Однако признался, что знакомая всем история в его постановке приобрела новые оттенки.

— Сюжет нашего спектакля значительно отличается от классического. И неудивительно, ведь это мое видение истории, — объяснил Андрей Зорин. — Каждый режиссер сам решает, как лучше, как интереснее. Моя постановка рассчитана все-таки больше на детей, а я точно знаю: смотреть классику малышам ну совсем неинтересно.

Роль принца в ледовом спектакле исполнит Всеволод Красноперов, а образ Золушки воплотит Александра Минина, мастер спорта по фигурному катанию. Александра, кстати, сибирячка: девушка родилась и выросла в Новосибирске, где занималась в детско-юношеской спортшколе "Сказка".

Премьера спектакля состоится 3 нояб­ря в 19.00 во Дворце зрелищ и спорта. Стоимость билетов 500–1500 рублей.

Факт

Впервые балет "Золушка" на музыку Прокофьева был поставлен 21 ноября 1945 года на сцене Большого театра. Его режиссером был Рости­слав Захаров, а главную роль исполняли балерины Ольга Лепешинская, Галина Уланова и Раиса Стручкова.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии