В Барнауле измерят объем бытовых отходов, чтобы рассчитать количество необходимых контейнеров и мусоровозов

Специалисты ООО «Чистый город» приступают к замеру накопления мусора. Ежедневно специальная комиссия будет отслеживать на контейнерных площадках Барнаула (где установлены мусорные баки), сколько мусора жители утилизируют в день. В состав комиссии вошли представители администраций районов города, жилищно-эксплуатационных организаций и предприятий, занимающихся вывозом мусора. Возглавил комиссию вице-мэр Юрий Петров.

Основной проблемой, способствующей загрязнению города, является несоответствие количество произведенного мусора количеству убранного. Как сообщили в пресс-службе ООО «Чистый город», заявки на контейнера поступают от ЖЭУ. А специалисты ЖЭУ составляют их по количеству прописанных в доме жильцов. Но фактически там может проживать в разы больше людей. И объем мусора, соответственно, будет больше. В результате мусорные баки до прихода мусоровоза переполняются. Отсюда перегруженность машин, которым необходимо гораздо чаще ездить на свалку. Это чревато сбоями в графике и дополнительными расходами. А тот мусор, за которым не приехали во время, может быть рассеян ветром по окресностям.

После замеров, которые будут производиться в течение года, специалисты рассчитают, сколько мусора утилизируют горожане, сколько контейнеров и автомобилей необходимо, чтобы вовремя его увозить на городскую свалку. Также будут учтены все сезонные особенности производства бытовых отходов. Данные помогут разработать эффективную схему уборки и график работы предприятий, специализирующихся на вывозе мусора.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость