В Барнауле начнутся судебные слушания по делу группы, подозреваемой в вымогательствах на дорогах края

На прошлой неделе было направлено в суд уголовное дело в отношении очередной преступной группы, деятельность которой пресекли сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью  ГУВД Алтайского края.

Сотрудники УБОП установили, что группа около полугода занималась вымогательством на дорогах в Крутихинском районе, Камне-на-Оби и Славгороде. По предварительной информации, под угрозой физической расправы вымогатели требовали с водителей от 500 рублей до полутора тысяч рублей в зависимости от того, пустая или груженая была машина.

Как сообщил заместитель начальника отдела УБОП Евгений Мартынов, члены преступной группы совершали грабежи, кражи, регулярно вымогали деньги у предпринимателей, которые держали небольшой парк такси в Камне-на-Оби.  Подозреваемые требовали с предпринимателей по пять тысяч рублей ежемесячно и бесплатное предоставление авто по их первому требованию для различных поездок.

В августе текущего года вымогатели подняли ежемесячный "платеж" до десяти тысяч рублей. Предприниматели платить отказались. Тогда владельцев автопарка стали запугивать физической расправой, обещали  поджечь офис, отобрать машины. 

Когда к расследованию дела подключились сотрудники УБОП, выяснилось, что вымогатели уже забрали у предпринимателей две машины.

Как сообщает пресс-служба ГУВД края, сначала убоповцы задержали четырех участников и лидера преступной группы, позже еще двух человек. В настоящее время один из членов группы находится в розыске. Возраст подозреваемых от двадцати двух до сорока лет.  

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость