Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Барнауле открывается фотовыставка о жизни и смерти уличного музыканта

4 марта в Государственном художественном музее Алтайского края открывается персональная выставка известного новосибирского фотохудожника Евгения Иванова "Мой друг уличный музыкант – история одной жизни".

Фотопроект рассказывает о жизни… и смерти… Олега Феофановича Фомина – выпускника Новосибирской консерватории, уличного музыканта, близкого друга фотографа. В 2004 году Евгений предложил Олегу сделать ряд снимков из жизни уличного музыканта и отправить их на конкурс "Пресс-фото России 2004". В основе проекта была идея показать, что уличный музыкант это душа города. В итоге, 8 марта Евгений Иванов узнал о том, что их работа заняла первое место, а Олег Фомин – умер. Уже позже Евгений решил дополнить серию фотографиями похорон и опустевшей квартиры, и выставка приняла сегодняшний вид и совершенно другое, отчасти мистическое и в большей степени трагическое звучание.

Проект завоевал ряд наград всероссийских конкурсов и хранится в Третьяковской галерее. Проект Евгения Иванова совмещает в себе изобразительные средства уже привычного для нас классического фотоискусства с новым элементами трактовки образа и содержания. Поэтому, помимо своих художественных достоинств, а это мастерство постановки кадра и необычайная выразительность, выставка производит и сильное эмоциональное впечатление, а так же, наполнена неоднозначным и многоплановым содержанием. В её контексте просматриваются вопросы о смысле жизни, о судьбе человека, о трагедии алкоголизма, о месте человека в обществе, о влиянии художника на объект и среду. Естественно, что этот список не исчерпывающий…

Любой зритель, побывав на выставке Евгения Иванова "Мой друг уличный музыкант – история одной жизни", найдёт для себя что-то новое. На то оно и актуальное искусство, чтобы затрагивать актуальные для каждого человека вопросы. Вопросы по сути – вечные, отвечать на которые в итоге  каждому человеку приходится самостоятельно.

Справка

Евгений Львович Иванов родился в Новосибирске в 1958 году. Профессионально фотографией занимается с 1977 года. С 1987 года - штатный фотограф Новосибирского Театра оперы и балета, Новосибирской государственной филармонии, с 1999 года член Союза фотохудожников России. В настоящее время - заместитель председателя Новосибирского регионального отделения Союза фотохудожников России. Евгений Иванов - лауреат и дипломант конкурсов "Пресс-фото  России 2004", международного фотосалона "Сибирь-2000" и "Сибирь-2004", конкурсов Екатеринбурга, Алма-Аты, Югославии, обладатель золотых медалей международного фотосалона "Сибирь-2002" и "Сибирь-2006", международного фотофестиваля в Нижнем Новгороде в 2004 году, серебряной медали международного фотофестиваля в Сургуте в 2005 году.

Выставка работает с 4 марта  по 21 марта 2010 года. Телефоны для справок: 61-06-72, 61-18-88.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии