Жизнь

В Барнауле прошла акция "Подари улыбку" в поддержку детей с синдромом Дауна

21 марта в Барнауле прошла акция в поддержку детей с синдромом Дауна "Подари улыбку". В 15.00 автобус с участниками акции проследовал по общественным местам города от ТЦ "Эдем" пр. Красноармейский 58б. Как ранее сообщал altapress.ru, маршрут следования акции: Старый базар – ЦУМ –  Железнодорожный вокзал – пл. Октября – ТРЦ "Весна" - ТРЦ "Европа".

Жителям краевой столицы раздали яркие воздушные шары и буклеты с информацией об особенных детях. В общей сложности в акции приняли участие около 100 активистов молодёжного движения "Школа жизни" - проекта Алтайской краевой общественной организации "За добрые дела". Такой формат мероприятия был выбран не случайно. По словам специалистов, зачастую людям с синдромом Дауна не хватает только общественной поддержки и понимания. Сформировать положительное отношение общества к ним - вот главная задача, отмечают организаторы акции Общественная организация "Солнечный круг" и Алтайская краевая общественная организация "За добрые дела".

Справка

Синдром Дауна получил название в честь английского врача Джона Дауна, впервые описавшего его в 1866 году. При синдроме Дауна у человека наблюдаются изменения в хромосомах 21-й пары, которые представлены тремя копиями вместо нормальных двух. Именно номер пары (21) и количество хромосом (3) определили выбор даты Международного дня человека с синдромом Дауна – 21 марта.

В Алтайском крае специалисты ежегодно регистрируют около 40 "солнечных детей" (именно так называют новорожденных с синдромом Дауна).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость