Политика

В Чечне будут служить только контрактники

Солдат срочной службы больше не будут посылать в Чечню. В ходе поездки по частям и подразделениям Северо-Кавказского военного округа (СКВО) министр обороны РФ Сергей Иванов подтвердил данное ранее обещание, что с 1 января 2005 года самая большая в его ведомстве 42-я гвардейская мотострелковая дивизия, дислоцирующаяся в Чеченской Республике, будет полностью укомплектована профессионалами.

А до конца 2007 года в СКВО в соответствии с федеральной целевой программой на контракт будет переведено 20 соединений и частей общей численностью более 47 тыс. военнослужащих. Программа учитывает, что с 2005 года начнет образовываться демографическая "яма", которая к 2010 году достигнет максимальной глубины. Это требует изменений в системе комплектования, без которых станет невозможно поддерживать на должном уровне боеготовность Вооруженных Сил РФ.

В настоящее время военные комиссариаты городов и районов края продолжают отбор кандидатов на должности сержантов и солдат в 42-ю дивизию из числа граждан, годных для прохождения военной службы по контракту. 12 ноября на краевом сборном состоялся отбор очередной группы кандидатов. В общей сложности сейчас в этой дивизии служат по контракту около 200 наших земляков, а число желающих превышает установленный лимит в три раза. Многих профи привлекает соответствующее их подготовке материальное вознаграждение. С учетом дополнительной надбавки за особые условия службы денежное довольствие у рядового-контрактника в 42-й дивизии составляет 16 тысяч рублей в месяц. Это в два-три раза больше, чем, скажем, в частях постоянной боевой готовности Алейского гарнизона. Тем не менее уже около 250 "запасников" с 1 января 2005 года готовы отправиться в Алейск.

Евгений ПЛАТУНОВ, пресс-служба военного комиссариата Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость