Туризм

В Египет из Барнаула

14 августа 2009 года туроператор "Пегас-Туристик" организует прямой рейс Барнаул-Шарм-Эль-Шейх-Барнаул. В прошлом году барнаульцы уже имели возможность вылететь в Египет напрямую из нашего города, было организовано 4 пробных рейса. Если в этом году спрос на пирамиды не упадёт, то вполне возможно, что рейсы будут осуществляться на регулярной основе 1 раз в 10-12 дней. И жители Барнаула смогут еще ближе познакомиться с Царским Заливом.

А знакомиться есть, с чем! Шарм-эль-Шейх( "Царский Залив") – один из самых популярных курортов Египта. Мягкий климат позволяет отдыхать здесь круглый год. Изумительные пейзажи, изумрудная гладь Красного моря… Определенно, остаться  равнодушным невозможно. Туристическая зона Шарм-эль-Шейха тянется на 35 километров. То есть это 35 километров удовольствий – многочисленные магазинчики, кафе, рестораны, где можно расслабиться, покурить ароматный кальян и выпить превосходный кофе. Египетская кухня – отдельный повод для разговора. Она вобрала в себя лучшие блюда восточных стран. Практически всё здесь готовят с большим количеством свежих спелых фруктов и овощей, а вот острые блюда здесь встречаются редко – как правило, египтяне используют не слишком много приправ и пряностей.

А знаете ли вы что:

Древнеегипетская цивилизация является родоначальницей практически всех современных предметов домашней утвари и средств личной гигиены. Именно здесь тысячи лет тому назад были впервые придуманы замок и ключи к нему, расческа и ножницы, макияж и дезодорант, парик и зубная щетка с пастой. И именно египетские женщины впервые в мировой истории начали использовать косметику.

Туристическим центром Шарм-эль-Шейха является залив Наама – настоящая находка для любителей дайвинга, виндсерфинга и других видов водного спорта. Даже взяв с собой обычную водную маску, вы сможете любоваться красивейшими кораллами, яркими рыбами и водорослями. А для тех, кто захочет еще глубже познакомиться с подводным миром, работает национальный заповедник Рас-Мохаммад, где прозрачные воды позволят рассмотреть все прикрасы морского дна. Но желательно это делать под чутким руководством инструктора. 

Для тех же, кто предпочитает воде землю, существует множество экскурсий. Впрочем, главное, не пытаться осмотреть все за один день. Постарайтесь распределить экскурсии так, чтобы не уставать от прогулок, а наслаждаться ими. Древние города Каир и Луксор, знаменитые пирамиды и Сфинкса, долина царей и Карнакский храм – всё это стоит увидеть своими глазами. Но будьте готовы к тому, что в городах во время экскурсий вам то и дело будут докучать уличные торговцы и предлагать купить у них сувениры, обереги, чаи и прочие атрибуты, без которых не обходится ни один турист. Как правило, у них цены завышены в 3, а то и 5 раз. Те же самые предметы можно приобрести гораздо дешевле. Впрочем, это вполне привычное явление, как в Турции, так и в Египте. Но, кстати, по-русски, в отличие от той же Турции, в Египте говорят очень не много людей, поэтому торговаться сложнее. Придется вспоминать школьный курс английского или обзавестись разговорником.

А знаете ли вы что:

Производство стекла и фаянса является нововведением Египта тысячелетней давности. Кроме того, родиной такого материала как цемент также является эта африканская страна. Египтяне были одними из первых людей на планете, которые придумали письмо, используя для него бумагу и чернила. Первый винный погреб был найден именно в Египте. И даже пиво впервые сварили именно древние египтяне.

Шарм-эль-Шейх идеально подходит как для туристов-одиночек, так и для семейного отдыха, поэтому здесь много детских развлечений. Не останутся в стороне и любители ночной жизни. В Нааме существует много ночных клубов и дискотек, где можно приятно провести время и расслабиться. Одним словом, отдых в Египте не даст соскучиться! 

Стоить всё это удовольствие может от 26 тыс.рублей на человека. Именно по такой цене предлагаются туры на 10 дней в отеле 3*. По системе "всё включено" всё на те же 10 дней тур обойдётся вам от 30 тыс.рублей. 

Отдыхайте с удовольствием! 

Все подробности вы можете узнать у партнёра рубрики "Туризм" в барнаульском офисе Сети турагентств "Мастер Отдыха": пр. Красноармейский 47, второй этаж, тел. 27-11-27. 

Екатерина Белоусова

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость