В Горном Алтае от столбняка скончалась женщина

5 сентября в Центральной больнице Чойского района (Республика Алтай) от столбняка скончалась жительница села Паспаул. Последний подобный случай был зарегистрирован в республике в 1975 году.

5 августа пожилую женщину укусила собака. Чтобы предотвратить заражение бешенством, женщина прибегла к народной медицине. Прижигала собачью шерсть и прикладывала её к ране на ноге.

Так как рана не заживала, то 15 августа женщина обратилась за помощью в фельдшерско-акушерский пункт села Паспаул. Медики обнаружили, что пострадавшая не больна бешенством. Но из-за применения методов народной медицины заразилась столбняком. Её тут же госпитализировали в Чойскую центральную больницу.

- Там врачи стали ей вкалывать противостолбнячную сыворотку, - говорит главный санитарный врач Республики Алтай Леонид Щучинов. - Состояние женщины к тому моменту было ужасным. Такое только в учебниках можно было увидеть: она лежала лишь на пятках и затылке. Всё остальное раздулось. После серии уколов медики отмечали, что женщине стало получше. Но, к сожалению, 5 сентября пациентка скончалась.

Леонид Васильевич обращает внимание, что заражение столбняком произошло именно из-за отказа от средств традиционной медицины. Если бы женщина своевременно обратилась к медикам, то ей бы сделали прививку против бешенства. Тогда удалось бы избежать заражения столбняком и летального исхода.

"Маркер-Экспресс".

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость