Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Художественном музее открылась выставка часов

В основе экспозиции - коллекция городского музея часов города Ангарска. Этот музей был основан в 1968 году, когда житель Ангарска, ныне покойный Павел Курдюков передал городу более сотни старинных часов. Он собирал их всю жизнь...

Самые старый экспонат выставки относится к VII веку. Это - увесистая шестигранная призма с одной стрелкой. На каждой грани - окошечко, чтобы можно было наблюдать за работой механизма. Часовщики того времени любили показывать свои произведения изнутри. В экспозиции есть часы-скелет. Их механизм открыт любопытным взорам...

Несколько столетий назад часы были не только прибором для измерения времени, но и произведением искусства. Часы делали в стиле столетия. Так, в выставочном зале художественного музея представлены германские и французские часы эпохи классицизма. Корпус одних напоминает садовую беседку с колоннами. Есть пражские часы мастера Хольмейера с изящной гравировкой на корпусе и многочисленными металлическими украшениями - наследство барокко. Есть даже часы "Хрустальный шар" - это карманный хронометр XIX века. Две прозрачных полусферы соединены металлическим обручем, с одной стороны сквозь стекло можно рассмотреть механизм, с другой -циферблат. Интересно, что даже у карманных часов во времена их популярности имелся специальный ключик для завода.

Настоящее украшение выставки - часы французской фабрики "Братья Жапи", существовавшей в XIX веке. Это первая фабрика, поставившая производство часов на поток. В год она выпускала до 500000 изделий, которые по красоте не уступали часам ручной работы. Технология позволяла делать сложные гравировки и лепные узоры.

Первый часовой завод в России возник довольно поздно, в 1930 году. Выпускали простые часы, круглой или прямоугольной формы, в основном деревянные, инкрустированные латунью. Позже русским приглянулись часы с кукушкой, изобретенные в Германии еще в 1770 году.

Тема времени нашла отражение в картинах и скульптурных композициях, дополняющих выставку.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии