Экономика

В крае есть и убытки, и прибыль

Объем производства в Алтайском крае составил по итогам прошлого года 100,2% к уровню 2001 года.

Об этом сообщил журналистам вице-губернатор края Семен Байкалов. По его словам, в прошедшем году объем производства промышленности составил 45,85 млрд. рублей. Спад производства зарегистрирован в электроэнергетике, химии и нефтехимии, машиностроении и легкой промышленности. Это обусловлено снижением объемов производства на некоторых крупных алтайских предприятиях. Только шесть заводов - Барнаульский шинный завод, "Химволокно", олеумный завод, "Барнаултрансмаш", "Алтайдизель" и "Алттрак" - в сумме снизили выпуск товарной продукции почти на 2 млрд. рублей.

В качестве положительного примера семен байкалов отметил работу предприятий "Алтайвагон", "Алтайхимпром", "Алтай-Кокс", "Алтайвиамины", "Геофизика" и меланжевого комбината.

В 2002 году промышленность края сработала с прибылью в 434 млн. рублей. Положительные результаты здесь достигнуты в основном за счет пищевой и мукомольной отраслей.

В тоже время практически половина всех промышленных предприятий края получили отрицательный финансовый результат. Одной из причин убыточной работы Семен Байкалов назвал отсутствие собственных средств. Оборотные активы алтайских предприятий сформированы в основном за счет привлеченных средств. Кредиторская задолженность отвлекает средства из оборота и ухудшает финансовое положение предприятий, отметил вице-губернатор.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость