Новости партнеров

Автоновости

В Минпромторге рассказали, когда члены правительства пересядут на машины проекта "Кортеж"

Российское правительство может пересесть на автомобили проекта "Кортеж" в конце этого года или начале следующего, сообщил в интервью "Ведомостям" глава Минпромторга Денис Мантуров.

Дизайн минивэна для проекта «Кортеж»
Дизайн минивэна для проекта «Кортеж»
1.fips.ru

К этому времени уже все желающие смогут заказывать себе разработанные в рамках проекта машины. Министр рассказал, что процесс заказа и изготовления автомобилей длительный. Ожидается, что 2018 год уйдет на опытную эксплуатацию машин, а также на их дополнительную сертификацию. До конца года должны быть произведены и поставлены 70 машин.

Глава Минпромторга добавил, что из всего предполагаемого модельного ряда сам он, вероятно, пересядет на седан, но также интересуется и внедорожником. "Лично я дождусь появления внедорожника. Мы до конца следующего года должны выпустить и добавить к линейке этот автомобиль. Скорее всего, у меня, как и у других членов правительства, будет седан. Правда, сомневаюсь, что в этом году удастся пересесть на него", — уточнил г-н Мантуров, пишет znak.com.

"Дебютный выезд" этих автомобилей должен состояться на инаугурации президента РФ после выборов 2018 года.

Справка

Проект "Кортеж" предполагает создание семейства автомобилей представительского класса — лимузин, седан и минивэн — для высших чиновников государства. Производственным партнером проекта выступает компания Sollers. Изображения машин, на которых будут ездить сотрудники Кремля, опубликованы на сайте Федерального института промышленной собственности.

Ранее сообщалось, что первые автомобили проекта "Кортеж" поступили в гараж особого назначения — структурное подразделение ФСО, которое отвечает за транспорт президента, премьера и других политиков. В будущем автомобили этого проекта будут доступны российскому бизнесу. Коммерческое серийное производство премиальных машин будет налажено на мощностях российских партнеров НАМИ. Предполагаемый объем выпуска составит более 5 тысяч экземпляров в год. При этом ожидается, что дебютный выезд этих автомобилей должен состояться на инаугурации президента после выборов 2018 года.

Факт

Инвестиции бюджета на проект составляют 12,4 миллиарда рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость