Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В невесты по конкурсу

12 апреля мальчики вместе со своими родителями спешили к краевому театру драмы. Шли не на спектакль, не на выставку, не на книжную ярмарку, а за... потенциальными невестами. Ведь именно в драмтеатре в тот день проводился краевой конкурс "Маленькая красавица Алтая 2003", где 26 очаровательных девочек соревновались в своей красоте.

Конкурсы красоты для взрослых проводятся в нашем городе довольно часто. Для малышей - реже. Организаторами праздника выступили Барнаульский городской комитет по делам молодежи, краевой Дом моделей, модельное агентство "Стиль" и школа "Возрождение". Несколько месяцев назад в краевых изданиях появилась информация о том, что будет проводиться такой конкурс. На просмотр явились десятки мам со своими дочками. Причем были и такие, кто живет в глубинке Алтайского края.

В течение нескольких недель с девочками в возрасте от 6-13 лет работали хореограф, модельер, психолог, специалист по технике речи. В общем, маленькие красотки испытали все прелести взрослых конкурсов на себе - и длительное дефилирование по сцене, и репетиции, и занятия с визажистом.

Когда 12 апреля на сцену театра драмы вышли конкурсантки, зал взорвался аплодисментами. Одна другой краше, немного смущаясь, девочки чуть улыбались. А проворные мальчишки тут же побежали на сцену дарить цветы. "Вот вам и первые поклонники", - прокомментировал ведущий конкурса.

А тем временем девочки начали представлять себя. "Расскажу свои пороки - не люблю учить уроки", - разоткровенничалась одна, а другая заявила, что хочет стать комедийной актрисой, как Вупи Голдберг, и получить "Оскара" в Голливуде. Вообще, желания юных красавиц были более чем непростые - и путешествия, и поездки в Диснейленд, и работа манекенщицами.

Одним из самых сложных конкурсов оказалось дефиле. Хоть и ходили девчонки по сцене часами на репетициях, хоть и тренировались дома, а все равно кто-то выходил раньше, у кого-то расстегивались босоножки. Однако щедрые на апплодисменты зрители все прощали. Ведь многие красавицы вообще ходили по сцене впервые.

Всю пластику и грацию конкурсанток продемонстрировал танцевальный конкурс. Когда девочки старшей группы вышли в соблазнительных платьях с глубокими вырезами на том месте, где у взрослых располагается грудь, и начали зажигательно двигаться, многие зрители повскакивали с мест и тоже принялись танцевать. А девочки так разгорячились, что им даже не хватило музыки, чтобы станцевать все выученные движения.

Очень зрелищным был конкурс, где конкурсантки демонстрировали свои вечерние наряды. Такого шика я не видела давно. Воротники из лисы, шарфы с норковыми бубончиками, корсеты, блестящие до боли в глазах платья, почти что свадебные наряды - взрослые вещи, только в миниатюре! Наряды дочек, по признанию мам, влетели им в копеечку. Например, одна семья истратила на одно только вечернее платье 5 тысяч рублей. Когда все молодые особы выстроились на сцене, то возникло ощущение, что все они героини какой-то сказки, очень доброй и обязательно со счастливым концом.

Однако чудесно конкурс завершиться для всех не мог. Сразу после показа вечерних платьев жюри отсеяло 14 участниц. Тут же полились слезы за кулисами, мамы побежали успокаивать своих чад, а обеспокоенные папы понесли им кто цветы, кто шоколад.

Оставшиеся же претендентки на звание маленькой красавицы Алтая тем временем показывали жюри, какие они творческие личности. Зрители были удивлены широтой их интересов - дефиле, декламация стихотворений, игра на гитаре, номера акробатики, боевые приемы, танцы...

После этого наступило время подведения итогов. Сначала все спонсоры одарили участниц подарками. Они даже не умещались в руках: приходилось составлять их возле себя. Так что к концу всей церемонии возле каждой из девочек образовалась целая гора подарков. В трех возрастных группах - младшей, средней и старшей - жюри выявило вторую и первую принцессу, а также победительницу. Маленькой красавицей Алтая, самой главной героиней праздника, стала Кристина Хабарова, которой всего лишь 6 лет. Хрупкая девчушка с торчащими рыжеватыми волосами, она не сильно-то беспокоилась об итогах конкурса. На репетициях она веселилась, бегала по сцене и говорила, что ей вовсе даже не страшно участвовать в конкурсе. Больше за Кристину переживали ее родители - мама по вечерам учила дочь, как надо ходить по сцене. Для этого Кристине купили новые туфли на каблучке, которые в первое время успели даже натереть ей мозоли. В творческом конкурсе победительница решила петь свою любимую песенку о маленьком мамонтенке. Девочка постоянно поет ее дома с караоке. Поэтому грех было не исполнить ее на сцене. Вообще же Кристина держалась очень уверенно, непосредственно, безыскусно. Именно своей естественностью она и понравилась жюри.

Теперь Кристине предстоит поехать на конкурс "Little miss international", который пройдет 1 июня в Москве. Здесь в числе прочих претенденток со всей страны она поборется за звание "Маленькой красавицы России". Если Кристине и этот орех окажется по зубам, тогда ее ждет поездка на конкурс в ЮАР.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии