Новости партнеров

Происшествия

В Петербурге задержали правнука солдата, водрузившего флаг над Рейхстагом

В Санкт-Петербурге задержан Рамазан Исмаилов — правнук бойца Советской армии Абдулхакима Исмаилова, который 2 мая 1945 года водрузил советский флаг над Рейхстагом после победы над нацистами, сообщает 47news.ru.

Следственный комитет.
Следственный комитет.
Анна Зайкова

Исмаилова и его товарища по имени Леонид задержали после перестрелки, в ходе которой один человек погиб, а еще один был госпитализирован в реанимацию. Инцидент произошел 2 марта на пересечении проспекта Энгельса и улицы Сикейроса. 

У Исмаилова и его приятеля произошел конфликт с другими мужчинами из-за долга в 500 тыс. рублей. По предварительным данным, оппоненты стали избивать Леонида, после чего Исмаилов, заступаясь за товарища, открыл стрельбу из имеющегося у него пистолета Макарова. В результате был убит житель Чечни Абу Давлетбаев, еще один мужчина госпитализирован в Военно-медицинскую академию, пишет znak.com. 

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям "Убийство" и "Покушение на убийство". 

Факт

В 1996 году указом президента РФ Абдулхакиму Исмаилову было присвоено звание Героя России "За мужество и героизм, проявленные в Великой Отечественной войне". Награду вручал Борис Ельцин. Исмаилов участвовал в постановочной съемке для советских газет, водрузив знамя над Рейхстагом. Эта фотография стала впоследствии культовой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость