Образование

В школу можно не ходить

Российские законы дают право каждому ребенку учиться дома

Ребенок приходит из школы, отпинывает рюкзак с учебниками в сторону и бурчит что-то невнятное на ваш вопрос, как прошел день… Отсутствие интереса к учебе тревожит маму с папой, и начинаются поиски решения. Иногда таким решением становится семейное обучение или экстернат.

Современные российские законы дают право любому ребенку учиться дома. Причем для этого достаточно желания ребенка и его родителей. О своем опыте семейного обучения дочери-второклассницы рассказывает жительница Барнаула Анжелика Ремезова, которая уже два года учит свою дочь на дому.

- Учиться девочке с самого начала было довольно скучно: она и так знала то, что рассказывали на уроках, но при этом уставала от необходимости сидеть на школьных занятиях. Вернувшись из школы, она какое-то время отдыхала, потом принималась за домашние задания, которые делала с моей же помощью, то есть в любом случае тратилось и мое, и ее время. А поскольку пару раз в неделю дочь ходит на дополнительные занятия по английскому языку, то получалось, что иногда ей было просто некогда даже погулять. Взвесив все обстоятельства, я решила, что стоит рискнуть и попробовать новую форму обучения, тем более что я сидела дома, ожидая появления второго ребенка.

Договориться оказалось не столько тяжело, сколько хлопотно. Оказалось, учителя не знают о такой форме обучения: даже на экстернат обычно переводят только детей с ярко выраженной склонностью к какому-то одному виду деятельности, например к гимнастике или языкам. А главное, в школе не очень понимают, зачем это может быть нужно - говорят, что ребенок отвыкнет от коллектива, от системного получения знаний. Да и нормативная база семейного обучения пока проработана хуже, чем тот же экстернат. Некоторые положения мне помогли уточнить специалисты Ленинского РОНО. В итоге мы договорились о переводе дочери на семейное обучение для начала сроком на полгода. Классный руководитель у нас остался тот же самый, я могла консультироваться по неясным для меня вопросам. За третью четверть мы сдали экзамены всего с одной четверкой, при остальных пятерках, год закончили с двумя четверками. Педагоги убедились, что знания мы подтверждаем, и стали относиться доброжелательно. Мы продолжили семейное обучение дальше.

Нам передали методички, все необходимые разработки, мы делаем те же самые уроки, пишем те же контрольные, что и в школе. Только дома всегда есть возможность отдохнуть, переключиться. Обычно к 12-12.30 все уроки у нас сделаны, и оставшееся время Василина использует по своему усмотрению.

Но свободное время - не единственное преимущество, которое я вижу для дочери. У учителя обычно нет возможности подлаживаться под интерес каждого конкретного ученика, поэтому всегда кто-то учится с удовольствием, а в кого-то знания буквально впихивают. Семейное образование помогает справляться с этой бедой, ведь родители точно знают, чем и как заинтересовать своего ребенка.

Справка "СК"

Домашнее образование было очень распространено в дореволюционной России. С 1918 по июль 1992 года оно было практически недоступно для детей без "специальных показаний", но сегодня согласно Закону Российской Федерации "Об образовании" каждая семья получила право самостоятельно выбирать школу и форму обучения.

Закон РФ "Об образовании" называет три формы обучения, помимо традиционного школьного: индивидуальное обучение, экстернат и семейное обучение. Индивидуальное обучение (когда учителя приходят на дом) получают ослабленные, больные дети, которым трудно постоянно присутствовать в школе. Такой вариант учебы встречается в школах относительно часто; для перехода на него необходима справка от врача.

Экстернат предполагает самостоятельное, в том числе ускоренное освоение предметов по отдельным курсам и классам.

При семейном обучении родители обязательно заключают письменный договор со школой - основной юридический документ, где очень подробно расписываются все условия прохождения промежуточной аттестации ребенка и условия, которые должны выполнять родители и школа. Для перехода на семейное обучение родители должны зарегистрировать в школьной канцелярии заявление примерно следующего вида: "В соответствии с Законом "Об образовании" Российской Федерации и приказом Министерства образования № 225 от 27.06.94 "О получении образования в семье" просим перевести нашу дочь Елену, ученицу 3 "А" класса, на семейную форму обучения". На заявление с просьбой перевести ребенка на семейную форму получения образования может последовать только согласие администрации школы. Никто не может запретить родителям взять на себя ответственность за обучение ребенка. Причем и экстерн, и ученик "домашней школы" может в любое время вернуться за школьную парту.

В чем разница между экстернатом и семейным обучением? Для муниципальных школ она такова:

Семейное обучение

Экстернат

Перевод на такую форму обучения в любое время года

Пишется заявление на перевод на имя директора, как только его принимают - можно в школу не ходить.

Ученик числится в школе, и школа получает финансирование на данного ученика

Обязательно составляется договор между школой и родителями

Сроки аттестации, прописанные в договоре, обязательно соблюдаются

Школа имеет права дополнительно назначить любые контрольные и зачеты, но ежегодно прописывать их в договоре

Аттестуют все предметы (в 1-м классе аттестуют только обязательные)

Результаты тестирования выставляются в журнал

Количество консультаций отражается в договоре и регламентируется договоренностью

Пересдача из-за неудовлетворительной оценки - на усмотрение школы

Перевод на такую форму обучения в любое время года

Устная договоренность со школой о сроках подачи (и количестве) заявления на аттестацию

Ученик не числится в школе, и школа не финансируется на данного ученика

Договора нет

Заявление на аттестацию пишут родители за три месяца до сдачи. Сроки могут не совпадать

Количество экзаменов при промежуточной аттестации экстернов не должно быть более 12 в год

Аттестуют только обязательные и профильные предметы (исключаются все искусства, труд, физкультура)

Результаты оформляются протоколом, и выдается справка установленного образца

Учащемуся обязаны предоставить два бесплатных часа консультаций перед каждой аттестацией

Пересдать можно в любой другой школе, если не устраивает результат

Подготовила Ирина РЮХОВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость