В столицу Алтайского края приехала необычная выставка “Парад обезьян”

На выставке представлено 11 животных, которые никогда бы не могли встретиться друг с другом в природе.

Зал Государственного художественного музея Алтайского края (пр. Ленина, 88) сейчас заставлен клетками, в которых обитают, судя по названиям, странные животные - толстохвостый галаго, бурый капуцин, лори толстый. На деле зверушки оказываются маленькими обезьянками с хитрыми мордашками и грустными глазами.

Они колесят по Сибири полтора месяца, немного капризничая при каждом переезде. В Барнаул зверинец прибыл из Бийска.

Обычно утро всех живых экспонатов выставки “Парад обезьян” начинается с поглощения йогуртов. Но если игрунка обыкновенная наедается несколькими ложками, то яванской макаке Децлу и целой баночки мало. Возле некоторых клеток стоят коробки, кишащие мраморными тараканами. Это настоящее лакомство для всех обезьян. Тараканов сотрудники выставки на глазах изумлённых посетителей берут в руки, чуть придавливают им голову и отдают в лапки обезьянок.

Все обезьяны выставки очень тонко чувствуют детей. Если малыши агрессивны, то это передаётся и животным. Поэтому дразнить обезьян юным посетителям выставки категорически запрещено.

Организаторы выставки просят не удивляться посетителей и тогда, когда те увидят в нескольких клетках спящих обезьян. Дело в том, что у каждой из них свой биоритм. Кто-то бодрствует днём, а кто-то ночью. Специально для таких полуночников на ночь включают в клетках яркий свет, а днём более приглушённый.

Посмотреть на этих удивительных животных барнаульцы смогут до 9 октября. После выставка “Парад обезьян” отправится в Томск.

"Маркер-Экспресс".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость