В жилом доме в Барнауле найдена боевая граната

Вечером 17 мая на лестничной площадке дома на Павловском тракте, в котором находится супермаркет «28 апельсинов», жильцы обнаружили боевую гранату.

Дежурному Управления ФСБ России по Алтайскому краю поступила информация об обнаружении подозрительного предмета, расположенного у двери квартиры в жилом доме на Павловском тракте. Подъезд и двор дома были оцеплены  силами правоохранительных органов, жители потенциально опасной зоны эвакуированы. В состояние готовности были приведены сотрудники органов внутренних дел и ГУ МЧС.

Прибывшие  на место события эксперты-взрывотехники Управления ФСБ  и инженерно-техническая группа ОМОНа ГУВД провели  предварительное исследование подозрительного предмета - черного полиэтиленового пакета с протянутой от него рыболовной леской, конец которой был прикреплен к дверной ручке квартиры.

В пакете находился кирпич, к которому изолентой была прикреплена граната РГД-5. Скоба запала была  частично спилена, оставшаяся ее часть загнута, в место предохранительной чеки вставлена булавка с зафиксированным на ней вторым концом лески. Взрывное устройство находилось во взведенном состоянии. Штатный запал был доработан (убран замедлитель), маркировка гранаты отсутствовала, взрыв мог произойти в любую секунду. Специалисты  УФСБ и ГУВД обезвредили взрывное устройство на месте. 

Владелец квартиры опрошен, расследованием инцидента занимается РОВД Индустриального района г. Барнаула, прокуратурой возбуждено уголовное дело   по ст.ст. 222, 213 УК РФ.

Как сообщили в пресс-службе ГУВД Алтайского края, граната РГД-5 наступательного действия оказалась без детонатора, поэтому не представляла для окружающих угрозы. Спасатели эвакуировали жильцов одного подъезда. Более одного часа люди находились на улице, пока граната не была обезврежена.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость