Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Видео. Александр Ф. Скляр: "Сюита "Мастер" должна быть по достоинству оценена не только в Барнауле, но и во всей России"

Александр Ф. Скляр, который принял участие в премьере сюиты "Мастер", посвященной 85-летию со дня рождения Василия Шукшина, признался, что готовился к спектаклю задолго до приезда в Барнаул. Как уже сообщал информационный портал altapress.ru, премьера сюиты состоялась 22 июля в краевом театре драмы.

Нина Усатова, Александр Ф. Скляр и Сергей Гармаш на Шукшинском фестивале.
Нина Усатова, Александр Ф. Скляр и Сергей Гармаш на Шукшинском фестивале.

Александр Ф. Скляр,
музыкант:

Александр Ф. Скляр.
Александр Ф. Скляр.
Мне было очень лестно услышать, что человек, которого я считаю одним из самых выдающихся современных русских композиторов, сам предложил мне принять участие в спектакле "Мастер". Я готовился к этому с большой ответственностью. Еще задолго до приезда в Барнаул я репетировал те песни, которые исполняю в спектакле. Самое сложное, конечно, было исполнять песни на музыку самого Артемьева. У него очень непростая музыка. Что касается других песен, они, конечно, простые, но любимы в народе. Должен сказать, что до приезда в Барнаул я не знал ничего о спектакле, потому что у меня не было всего сценария, у меня были только фрагменты мого участия.

Я считаю, что это была совершенно фантастическая мировая премьера, которая должна быть по достоинству оценена не только в Барнауле и в Алтайском крае, но и во всей России, ее обязательно нужно показать в Москве и Питере. Думаю, что и мировые средства массовой информации, когда узнают и увидят это, не смогут остаться в стороне.

Исполнитель одной из ролей в сюите Сергей Гармаш признался, что впервые увидел спектакль только в момент исполнения.

Сергей Гармаш,
актер:

Сергей Гармаш.
Сергей Гармаш.
Я присоединяюсь ко всему сказанному. Я приехал, открыл текст и понял, что все равно все будет решаться на месте и бесполезно что-то репетировать, но. Барнаульские актеры, оркестр, хор - все были до такой степени готовы, что наш ввод в спектакль происходил очень профессионально и мобильно.

Напомним, премьера сюиты "Мастер" состоялась 22 июля в театре драмы имени Шукшина. Над ней работал композитор Эдуард Артемьев, либретто "Мастера" написала Наталья Гончарова, заведующая отделом творческих программ филармонии. Симфоническим оркестром руководил дирижёр филармонии Дмитрий Лузин. В сюите с согласия Артемьева использовали песни периода молодости Шукшина - "Есть по Чуйскому тракту дорога", "Парень в кепке и зуб золотой", некоторые произведения Владимира Высоцкого, Сергея Никитина, Юрия Визбора, песни на слова Арсения Тарковского и Геннадия Шпаликова. Создатели пытались не только показать Шукшина того времени, но и создать атмосферу шестидесятых. В постановке принимали участие и актёры театра драмы - Галина Зорина, Юрий Антипенков, Владимир Филимонов, Николай Мирошниченко, Надежда Царинина и другие актёры. Приглашёнными были Сергей Гармаш, который олицетворял Шукшина, Александр Ф. Скляр, лидер группы "Ва-Банкъ", принимал участие в музыкальной составляющей постановки.

Премьеру посетила народная артистка России Нина Усатова - актриса приехала в Алтайский край еще 13 июля. Она высоко оценила сюиту.

Артистка рассказала о том, почему обижена на журналистов, и как относится к Василию Макаровичу.

Нина Усатова,
народная артистка России: 

Нина Усатова.
Нина Усатова.
Хочу высказать свою обиду. В местной газете прочитала заголовок: "Шукшин предлагал роль Усатовой, но она отказалась". Вы знаете, я чуть со стула не упала. Я училась в Москве и у меня была мечта сыграть у Шукшина. Я бы согласилась сыграть у него любую роль. Лично я его не знала, видела только в фильмах. Много великих людей родила алтайская земля. Но Василий Макарович – это планета на Алтае. Это отдельный остров. Так он любил родину, так рвался сюда. И когда приезжаем в Сростки – как будто попадаем в родительский дом, ощущаешь, как будто ты всю жизнь здесь жил и живешь.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии