Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Видео и фотофакты. "Никто не выжил, никто не умер": в Барнауле выступили Глеб Самойлов и The Matrixx

19 марта в Барнауле состоялся акустический концерт Глеба Самойлова и The Matrixx. Перед началом действа altapress.ru послушал вместе с Самойловым классическую музыку, создающую в сочетании с мрачной атрибутикой рок-музыкантов завораживающую камерную сюрреалистичность, и поговорил под её аккомпанемент о творчестве, политике, поклонниках и нашем городе.

Концерт Глеба Самойлова и The Matrixx. Барнаул, 19 марта 2014 года.
Концерт Глеба Самойлова и The Matrixx. Барнаул, 19 марта 2014 года.
Александр Пахомов

- Глеб, журналисты перестали спрашивать вас о воссоединении "Агаты Кристи"?

Прощальный концерт "Агаты Кристи" в Барнауле. 13 мая 2009 года.
Прощальный концерт "Агаты Кристи" в Барнауле. 13 мая 2009 года.
Максим Наземцев

- Журналисты - да. А фанаты некоторые иногда начинают - "А чо вы, восстанавливайтесь". Я много раз отвечал на этот вопрос - если они ждут новую пластинку, то они её не дождутся, потому что мы с Вадиком не можем больше творить вместе. Это раз. У меня уже 4 года другая совершенно жизнь, другой уровень творческой свободы, и я его не променяю ни на что. Это два.

- В сибирском туре есть отмененный концерт, а оставшиеся проходят в акустическом формате, не "в электричестве". Объясните, пожалуйста, причины.

- Причины в финансовых затруднениях организаторов. 

- Мне однажды рассказали историю, что музыкальное становление вас и Вадима связано с Барнаулом - вроде вам отсюда привезли магнитофон с записями Pink Floyd, и вы прониклись, и понеслось. Это правда?

Прощальный концерт "Агаты Кристи" в Барнауле. 13 мая 2009 года.
Прощальный концерт "Агаты Кристи" в Барнауле. 13 мая 2009 года.
Максим Наземцев
- Да. Это был наш двоюродный брат Женя. Он привёз в Асбест, - город под Свердловском, - когда мне было 8 лет, а Вадику 14, магнитофон и кучу кассет с британским классическим роком. Там был не только Pink Floyd, но просто они на меня произвели самое сильное впечатление. Альбомы, вышедшие до "Стены"... Мне было 8 лет, и Pink Floyd развил мне горизонты. Мировосприятие изменилось.

- В России с цензурой последнее время стало совсем жёстко; последние три новости на эту тему - разгон коллектива "Ленты.ру"...

- Опа-на!

- ...сорванный тур "Океана Эльзы", отмена концертов Ляписа Трубецкого...

- "Ляпис Трубецкой" же распались просто?

- Да, но перед этим их концерт отменили из-за жалобы псковских коммунистов, которые послушали последний альбом и испытали страдания. (На следующий день после интервью стало известно, что местные власти запретили концерт "ЛТ" и в Тюмени, - прим.автора).

- Коммунисты отменили "Ляписа"? Ну, ни фига себе. "Ляпис" - пролетарская группа, абсолютно левая группа. Что-то у нас коммунисты правее либералов, я так понимаю?

- И в связи с этим - вопрос: к творчеству The Matrixx возникали претензии у каких-либо общественно-политических деятелей?

Глеб Самойлов, лидер группы The Matrixx.
Глеб Самойлов, лидер группы The Matrixx.
- Всё ещё впереди, я думаю...

Сейчас, претензии-не претензии, но на последний наш альбом выпускающую компанию заставили наклеить стикеры "18+", "продажа детям запрещена". Хотя в альбоме нет ни мата, - редкий альбом для нас, без нецензурных выражений, - и практически нет политики. С чем связано, я не знаю. Просто утвердилась за нами слава, что мы радикалы... Ну, радикалы, да, радикалы. 

- Ваше отношение к истерии в обществе на тему фашизма?

- Ой, а истерия обязательно нужна. Она сплачивает общество.

- Тексты The Matrixx мрачны, провокационны, неформатны; они призывают людей думать, а не жрать пропаганду...

- (кивает)

- И как вам кажется, количество людей, критически мыслящих, сегодня уменьшилось, уменьшается? С точки зрения журналиста кажется, что да.

Глеб Самойлов, лидер группы The Matrixx.
Глеб Самойлов, лидер группы The Matrixx.
- А с точки зрения народа кажется, что нет. Я, в силу профессии, очень много общаюсь с людьми, абсолютно разными, в разных городах... Да, очень вовремя Майдан превратили в антирусское движение, потому что сразу народ сплотился вокруг любимого небесного царя нашего, и всё, вот теперь у нас общая генеральная идея.

Хотя, в принципе, всё это - политические игры, и я считаю, что это то же самое, что истерия вокруг фашизма. Также - вокруг экстремизма; сроки, которые получили активисты Болотной"; то, как к ним относятся. И вот - на Болотной 6 мая были 20 тысяч человек на шествии, в июне после этого в шествии приняло участие 200 тысяч человек - это по полицейским оценкам. Но власть выбрала очень мудрую политику - не обращать внимание вообще ни на что, сколько бы нас не пришло. И прошлым летом вышло всего 8 тысяч человек на протест.

- Ваши взгляды эволюционировали от "нет знамён, под которые бы я встал", к активному участию в московских протестных акциях, а теперь - к разочарованию в митинговом движении. Что дальше?

- Дальше думать надо.

- Что делать тем, кто хочет как-либо выразить протест?

- Думать, это во-первых. Думать и не болтать, это во-вторых.

Концерт группы "The Matrixx". Санкт-Петербург, 8 марта 2014 года.
Концерт группы "The Matrixx". Санкт-Петербург, 8 марта 2014 года.
- Расскажите, пожалуйста, про проект на Planeta.ru, сбор денег на запись студийного акустического альбома, съёмку концерта, выпуск диска. Как пришла эта идея, почему именно такой способ?

- Это скорее директора надо спрашивать. В принципе, это нормальный способ, мы как настоящие трубадуры... Пришли люди на концерт, хотят тебя видеть - заплатили деньги. Так и здесь. Ты не получаешь какие-то бешеные гонорары от выпускающей компании, как на Западе, - и надеюсь, это всё скоро подохнет, интернет поспособствует, - а насколько ты нужен людям, настолько и будешь востребован. Мы же собираем не на жизнь себе, а на то, чтобы создать то, что люди будут слушать.

- В архивах историй можно найти упоминания о МГП...

- Про что? А, московская группа поддержки. Это я их так обозвал. Это был наш первый фан-клуб, в девяностых.

- Это была постоянная группа, которая ездила за вами?

- Да. И сейчас такая существует, просто до Сибири далеко добираться. Здесь человек 5-6 присутствуют, наверное, из тех, кто весь тур с нами ездит. А так, сейчас есть и старые поклонники, которые остаются с "Агатой Кристи", есть и новые - это "Рок-Фронт", они очень преданные, и тоже ездят, когда есть возможность, устраивают флешмобы на концертах, дарят подарки, поддерживают всячески.

- Какой ваш поклонник, можно ли выделить какую-то общую черту у всех?

- Понятия не имею. Он может быть кем угодно. Одно связующее звено, наверное, общая черта - я.

Глеб Самойлов, лидер группы The Matrixx.
Глеб Самойлов, лидер группы The Matrixx.
- Если кто-либо из поклонников захочет пригласить вас в частном порядке, во сколько это ему обойдётся?

- Всё решается в личном порядке. На сайте есть контакты. И слава богу, что нас приглашают не петь песни "Агаты Кристи", отнюдь, а как группу The Matrixx. Это радует. Значит, это наши люди, наши - думающие. Не те, кто просто хочет потрястись под старые шлягеры.

 - Вы когда-то давно дали определение своей музыке - "желание услышать что-то ещё ненаписанное"...

- Да. Так и есть до сих пор, добавить нечего.

- Вопрос про отношение к богу и вере...

- Нет. Вот не хочу. Честно.

- Хорошо. У меня ещё три вопроса от наших читателей. Первый - каким был маленький Глеб Самойлов, какие необычные случаи он может вспомнить из детства?

- У меня плохая память.

- Какой смысл вы видите в картине "Чёрный квадрат"?

Глеб Самойлов, лидер группы The Matrixx.
Глеб Самойлов, лидер группы The Matrixx.
- Не вижу.

- И последний - на многих записях живого исполнения песни "Никто не выжил" строчку "Ты хочешь быть моей навеки" вы адресуете какой-либо девушке в зале, и она вам отвечает, обычно - "дааа!" А вам хоть раз говорили "нет?"

- Нет, не было такого. В зале всегда радостно кричат - "да". Понимают, что это игра. Просто игра.

Авторы видео: altapress.ru, "Рок-афиша Барнаула", Александр Пахомов.

Александр Пахомов,
путешествует в сибирском туре вслед за The Matrixx:

Барнаул встретил нас хорошей погодой, запутанными улицами и перекрытой военными трассой. Клуб "Че Гевара" произвёл положительные впечатления: хороший интерьер, удобное расположение столиков, вменяемая охрана, отличный звук. Единственное, чего не хватало, - хоть какого-то ограждения между зрителями и сценой, но это мелочи.

Когда группа "The Matrixx" начала свое выступление, с первой же минуты никто уже и не вспоминал о произошедшей смене формата концерта с электрического на акустическое.

Всегда харизматичный Глеб находился как будто в своей реальности... И это не какое-либо опьянение. Каждую песню он переживает, находясь со своими мыслями и чувствами, в то же время, отдавая огромный поток положительной энергии пришедшим зрителям.

Формат акустического концерта предполагает более тесное "общение" со зрителем, которые, в свою очередь, делились своей энергетикой с артистами. Люди разных возрастов, от 14 до 35 лет, подпевали музыкантам и наслаждались выступлением. Чувствовалось всеобщее единение. 

Отыграв на одну песню больше, чем в Новокузнецке, ребята удались отдыхать, а поклонники еще долго делились между собой впечатлениями и позитивными эмоциями.

Факт

Глеб Самойлов никогда не состоял ни в одной партии.

Объём памяти у mp3-плеера Глеба Самойлова - 32 ГБ.

Красит ногти или чёрным, или бордовым, или серебристым лаком.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии