Политика

Владимир Рыжков не намерен терпеть клевету в свой адрес

Так озаглавлен пресс-релиз, который 8 декабря распространила пресс-служба депутата Государственной Думы Владимира Рыжкова. Депутат написал заявление в прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело по статье "Клевета" УК РФ против организаторов пикетов, которые прошли 5 - 6 декабря в Барнауле. Приводим текст пресс-релиза.

7 декабря депутат Государственной Думы от Барнаула Владимир Рыжков обратился с заявлением в прокуратуру Алтайского края с просьбой возбудить уголовное дело по статье 129 УК РФ («Клевета») против организаторов пикетов, которые прошли 5 и 6 декабря в Барнауле на площади Советов.

Во время этих пикетов на площади Советов были выставлены плакаты с изображением Аслана Масхадова, Шамиля Басаева и Владимира Рыжкова и надписью «С кем Вы, Владимир Рыжков?».

В заявлении Владимира Рыжкова говорится:

«Содержание плаката в совокупности с изображением на нем меня и общеизвестных террористов А.Масхадова и Ш.Басаева, находящихся в федеральном розыске, однозначно свидетельствует о цели создания и распространения подобной фальшивки. На мой взгляд, совершается далеко не банальное оскорбление, а преследуется политическая цель: обвинить меня в связях с находящимися в федеральном розыске лицами, подозреваемыми в совершении террористических актов и связях с международной террористической организацией. Представители государства в средствах массовой информации неоднократно заявляли о связи Ш.Басаева и А.Масхадова с международной террористической организацией «Аль-Каида». Полагаю, что проведение упомянутой акции против действующего депутата Государственной Думы дискредитирует не только его, но и весь российский парламент».

Акция, аналогичная барнаульской, проводилась осенью этого года в Москве – в метро расклеивались листовки с фотомонтажем, на котором ряд российских политиков, в том числе Владимир Рыжков, изображены в обществе Шамиля Басаева. По заявлению Владимира Рыжкова прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по факту клеветы. Так что прецедент есть. Для справки: УК РФ предусматривает наказание за клевету до трех лет лишения свободы.

Можно с уверенностью сказать, что и московская, и барнаульская акция являются местью Владимиру Рыжкову за его критику отмены всенародных выборов губернаторов, готовящейся отмены выборов депутатов Государственной Думы по одномандатным округам и замены натуральных льгот денежными компенсациями.

Пресс-служба депутата Государственной Думы РФ Владимира Рыжкова.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость