"Водоканал" обещает, что у жителей Горы и поселка Южный больше не будет проблем с водоснабжением

Вчера утром произошел порыв водопровода на Змеиногорском трате (пересечение с улицей Аванесова), в результате поселок Южный и частный сектор Нагорной части Барнаула остались без воды. Кроме этого, в месте порыва просел асфальт, и было закрыто движение автомобилей по направлению в центр Барнаула. Когда ремонтная бригада начала работу, обнаружился еще один порыв на этом участке.

Как рассказал Валерий Владимиров, заместитель генерального директора ООО «Барнаульский водоканал», сейчас на месте аварии уже идут работы по засыпке места перекопа. Воду жителям Южного и Нагорной части начали давать сегодня утром. Транспорт будет ходить сегодня вечером.

По словам Валерия Владимирова, этот коллектор считается аварийным: каждую весну здесь происходят порывы. Все потому, что он сделан из железобетона и рассчитан на 20 лет эксплуатации, а стоит уже около 40 лет. Поэтому в мае здесь начнутся работы по перекладке полутора километров труб коллектора (стоимость проекта 22,4 млн. рублей). Вместо старых труб будут проложены новые высокотехнологичные трубы, рассчитанные на 50 лет эксплуатации. А в перспективе "Водоканал" планирует вообще переходить на стеклопластиковые трубы с гарантийным сроком эксплуатации 80 лет.  

Кстати, накануне произошла еще одна авария на пересечении улиц Балтийская - Малахова. «Сети требуют ремонта. А весной ситуация осложняется. С марта по апрель идет потепление температуры,  начинается подвижка грунта и происходит повышенная аварийность», - сказал Валерий Владимиров.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость