Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Воспоминания о пребывании на Алтае Владислава Галкина, скончавшегося в Москве 27 февраля

1 марта выходит на телеэкраны последняя работа Владислава Галкина - фильм "Котовский". Похоронят актера, скончавшегося 27 февраля от острой сердечной недостаточности, сопровождавшейся острым панкреатитом, на Троекуровском кладбище в Москве во вторник, 2 марта.

На Алтае Владислав бывал только раз, это случилось в июле 2001-го на Шукшинском кинофестивале. Тогда в наши края приехал тогда еще не такой "звездный", но уже узнаваемый актер Галкин, который привез для земляков Василия Макаровича новый российский фильм – "В августе 44-го…".

Владислав Галкин и Виктор Проскурин на Шукшинском кинофестивал. Барнаул, 2001 год.
Владислав Галкин и Виктор Проскурин на Шукшинском кинофестивал. Барнаул, 2001 год.
Михаил Хаустов

Через год после приезда на Шукшинский кинофестиваль Владислав получит за работу в этом фильме свою первую большую кинонаграду "Нику", а пока он приехал на Алтай и еще спокойно ходит по улицам города – к нему редко кто пристает, чтобы взять автографы…

Ирина Шестакова,
заместитель директора "Алтайконоцентра":

Мы с коллегами подметили, что если к нам на Шукшинский кинофестиваль приезжает молодой, малоизвестный актер, то ему гарантирован большой успех. Так было с Александром Яценко, Алексеем Чадовым и с Владиславом Галкиным.

Сотрудник пресс-службы Владислав Галенко принимал участие во всех десяти  Шукшинских кинофестивалях, в 2002 году ему даже была вручена губернаторская премия за фотоработы, сделанные в ходе фестиваля, на фотографиях Владислава был и его тезка Галкин.

Владислав Галенко,
майор милиции:

Нас с Галкиным даже путали в тот год. У обоих похожие бейджики на груди. У меня "Владислав Галенко", у него – "Владислав Галкин". Люди издалека видят мой бэйджик, подходят, вчитываются, и говорят: "Нет, нам Галкин нужен". Но тогда в 2001-м его еще мало кто знал в лицо. "В августе 44-го…" был совсем новым фильмом, а "Дальнобойщики" даже не выходили на экраны. Вот если бы Владислав приехал годом позже, то его бы все узнавали.

А в тот год он был не таким "звездным". Добрый, открытый человек. Со всеми хорошо общался. Я когда читал про историю со стрельбой, не мог поверить, будто это о каком-то другом Галкине было написано.

В тот раз Владислав у всех, работавших с ним на Алтае, оставил о себе хорошие впечатления. И сейчас те, с кем удалось поговорить, вспоминали Галкина с теплотой.

Вспомнили, кстати, как в Полковниково, где участники кинофестиваля выступали в музее Германа Титова, пришла телеграмма о какой-то награде Владиславу. Молодой актер искренне радовался той своей победе. А дальше были Сростки, и та самая фотография Галкина на Катуни, где он сидел, смотрел на родную реку Василия Шукшина и улыбался своей фирменной открытой улыбкой, словно видя новые "звездные" роли, которыми будет наполнено это последнее для него десятилетие…

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии