Впервые юбилей Алтайского края будет отмечаться в Москве

Впервые юбилей края будет отмечаться в Москве. Об этом сообщает пресс-служба администрации Алтайского края.

Организационное совещание, посвященное проведению Дней культуры Алтайского края в Москве, прошло в управлении по культуре. На совещание были приглашены представители библиотечного и музейного сообществ, Алтайской писательской организации, краевого управления архивов, Колыванского камнерезного завода.

Как известно, 70-летие Алтайского края будет отмечаться не только в городах и селах региона. Впервые наш край отметит юбилейную дату в столице России. Откроется Дни культуры Алтая в Москве праздничным юбилейным концертом, где будут задействованы лучшие творческие коллективы региона.

Кроме того, с 20 по 22 сентября в Москве пройдут различные по тематике и жанровым формам мероприятия, призванные показать всю красоту, величие и уникальность культуры края.

В рамках мероприятий также пройдут тематические выставки, которые с помощью архивных материалов, изданий редкого фонда библиотеки им. В.Я. Шишкова представят историю возникновения и развития края, - отметил начальник управления края по культуре Анатолий Ломакин. Выставки книжных новинок алтайских писателей будут сопровождаться литературными встречами с авторами, вечером встреч с писателями-земляками, работающими в настоящее время в Москве.

Презентация истории края получится неполной без изделий Колыванского камнерезного завода, единственного в России действующего памятника промышленного производства, который отметит в этом году 205 лет.

В Доме кино пройдет вечер российского кино с участием известных кинематографистов, уроженцев Алтайского края и в разные годы живших здесь.

Участники совещания договорились в ближайшие дни представить в управление края по культуре свои предложения для выработки единой концепции проведения дней культуры края в Москве.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость