Жизнь

За пьянство в общественных местах предлагают штрафовать по пять тысяч рублей

Министерство внутренних дел совместно с Минтрансом предлагают внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Ведомства хотели бы наделить сотрудников транспортной полиции полномочиями непосредственно на месте фиксировать правонарушителей, которые появляются в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Соответствующие изменения могут вступить в силу уже в 2015 году. Несмотря на то что под действие закона подпадают все общественные места, в первую очередь разработчики обращают внимание на общественный транспорт.

Согласно действующим нормам оформлять штрафы имеют право лишь руководители транспортных головных управлений полиции. Это означает, что при поимке гражданина в состоянии алкогольного опьянения в любом общественном транспорте его необходимо везти в головное управление транспорт-ной полиции либо выписать уведомление о необходимости явиться в управление за постановлением о штрафе.

Также предлагается увеличить и сами штрафы. Сейчас за появление в общественных местах в состоянии опьянения нарушители платят от 500 до 1,5 тыс. рублей. Поправками предлагается увеличить сумму до 5000 рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость