Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Зачем нам Лондон и Сеул, ведь есть на свете Барнаул

Лучшие песни о нашем городе.

Спрашивать "За что ты любишь свой город?" так же глупо, как "За что ты любишь своих родителей?". Город любишь за деревянные домики с резными наличниками, за трех Лениных на одной улице, за прогулочный теплоход "Москва" летом и лыжную базу "Авальман" зимой, за шпиль гастронома, за пиво "Ворсин премиум"... Город любишь за то, что он твой.

Правда, люди редко говорят о своей любви к городу - разве что с трибун, по каким-нибудь важным датам. И еще реже пишут об этом песни. Но пишут...

"В Барнауле клены, тополя зелены"

Александр Хижняк

Есть только одна песня про Барнаул, которая была написана не по заказу. Барнаульский бард Александр Хижняк из первого состава Клуба самодеятельной песни придумал ее в 1978 году. Тогда все в Барнауле было по-другому. Никаких трассовых модулей, рекламных щитов, супер- и гипермаркетов. Барнаул был городом тополей и разливного пива.

Единственным магазином, в котором водка продавалась до 23 часов, был тогда гастроном под шпилем. И стоила она всегда 2.87. На гастроном указывала жирная стрелка, нарисованная на угловом доме с двойным адресом: Строителей, 2 и Ленина, 87.

Эта стрелка, указывающая на шпиль, и вдохновила Александра Архиповича на песню:

Говорила мама, есть страна Панама.
Говорят, что где-то, на краюхе света,
Говорят, что в Туле пушки льют и пули.
Только мне, мамуля, лучше в Барнауле.

Припев

Если не бывали, значит не слыхали,
Если не слыхали, значит не гуляли,
Если вы не были, значит вы не пили,
Значит не любили гастроном под шпилем.

Написали в книге, что в Тунисе фиги.
Говорят, прекрасны рестораны Риги.
Где-то есть Канада, где-то есть Гренада.
В Барнауле лучше. Мне другой не надо.

Припев

Говорят, в Париже модницы бесстыжи.
Говорят, что в моде цвет прически рыжий.
В Барнауле клены, тополя зелены,
От того, наверно, я в него влюбленный.

С тех пор в нашем городе изменилось почти все. На месте тополей зеленых на Ленинском - елочки и березки. А вот песня осталась... И малолетки поют ее в ночных подворотнях. А взрослые в комнатах за распахнутыми окнами слушают... И никаких "А ну расходитесь, повадились тут наркоманиться, милицию вызову!" Взрослые слушают и вспоминают... Хорошие песни почему-то не стареют.

"Площадей твоих гул"

Михаил Стариков (музыка), Альберт Давыдов (стихи)

Если песня состоит из простых, непафосных слов и хорошей музыки - ее обязательно полюбят. Так говорит Михаил Фелофьевич Стариков, большой специалист в этом вопросе. Душевные, теплые, как "Ветка горного кедра", например - они будут жить еще очень долго.

Песню "Площадей твоих гул" Михаил Фелофьевич написал в студенческие годы, в 1967-ом. И вот уже столько лет она живет... Наверняка ее споют на 300-летие Барнаула и, может быть, на 500-летие...

- Мы писали ее для филармонии, был какой-то заказ, - вспоминает Стариков. - Слова написал Альберт Давыдов, артист ТЮЗа. Почему мы начали с ним сотрудничать и как все это происходило, я уже не скажу. Такие вещи не запоминаются... Наверное, в песне воплотилась моя любовь к Барнаулу: я же как приехал сюда из села Жилина после десятилетки, так и не уезжал больше.

Песню исполнил Юрий Медведев, был тогда в филармонии такой замечательный певец.

Свет из окон струится
На широкий проспект.
Как в тебя не влюбиться,
Город, милый навек.

Припев

Площадей твоих гул
Не забыть никогда,
Барнаул, Барнаул,
Ты со мною всегда.

Величавые краны
Устремляются ввысь.
Говорят великаны:
"Новосел, улыбнись".

Припев

В вузах светлых, просторных
Наша юность живет.
Расцветает мой город,
Молодеет, растет.

- Жалко, что никто больше не пишет таких простых, доходчивых слов, - говорит Михаил Фелофьевич. - Все мои ребята ушли. Гена Панов, Коля Черкасов - больше нет на Алтае таких поэтов...

"Барнаул, Барнаул, как бы ветер с Оби не подул"

Олег Иванов

Известный композитор Олег Иванов живет в Москве. Песню "Барнаул" он подарил нашему городу в день своего 55-летия.

Вообще-то история этой песни началсь много лет назад, когда Олег Иванов еще был студентом Алтайского мединститута. В Барнаул с гастролью приехала популярная певица Аида Ведищева, которая пела модные песенки - о медведях из "Кавказской пленницы", про лесного оленя из фильма "Ох, уж эта Настя!", "Помоги мне!" из фильма "Бриллиантовая рука"... Олег подошел к музыканту Аиды и предложил ему тетрадку с песнями. Это были очень хорошие песни, особенно одна - "Товарищ". Помните: "тебе половина, и мне половина"...

Аида включила песню в свой концерт и в 1970 году предложила ее на конкурс радиостанции "Юность". "Товарищ" занял первое место. Все стали гадать, кто из членов Союза композиторов ее написал: Пахмутова или Богословский? Но как только Аида сказала, что автор - начинающий композитор из Барнаула, студент-медик, песню сразу же лишили первой премии. По советским меркам того времени Иванов не был серьезным автором. Однако потом эта пронизанная комсомольской романтикой, но в то же время проникновенная песня стала необычайно популярной и облетела весь Советский Союз. А Олег Иванов стал известным композитором (например, он писал песни ансамблю "Верасы"). Уже потом, благодарный родному городу, в котором написалась его лучшая вещь, он сочинил песню "Барнаул":

На втором переулке Прудском
Я однажды на свет появился.
Даром дней не терял, а потом
Без оглядки в свой город влюбился.

Припев

Барнаул, Барнаул,
Как бы ветер с Оби не подул.
И куда бы я с пути не свернул,
Я останусь с тобой, Барнаул.

В сентябре в переулке моем
Птиц на пир созывает калина.
Где-то здесь, где-то здесь на Прудском
Потерял я души половину.

Припев

На высокой горе помолчу,
Погляжу на огни золотые.
По проспектам гулять не хочу,
Мне скорей бы попасть на Прудские.

"Барниаполь - классный город"

Михаил Смолянников

К 275-летнему юбилею Барнаула театр оперетты готовил красивое и очень веселое шоу. Решено было на мотив какой-нибудь известной песни написать слова о нашем городе. Тексты написал известный в нашем городе деятель шоу-бизнеса Михаил Смолянников. Он придумал много всего смешного - по его сценарию, например, артист, загримированный под Владимира Баварина, должен был петь мэрскую песню...

На шоу было приглашено много официальных лиц, и некоторые фрагменты программы переделали. Песню "Барниаполь - классный город" (на мотив песни Олега Газманова "Москва - золотые купола), показали, как выразился Смолянников, "клочками", но она чудесным образом стала известна многим барнаульцам. И теперь на разного рода культурных и спортивных массовых праздниках хор молодых голосов обязательно выдает:

Вокзал - приходят поезда!
Базар - напитки и еда!
Зачем нам Лондон и Сеул
Ведь есть на свете Барнаул!

Существуют еще десятки песен про Барнаул. Но все они были написаны к какой-нибудь дате (например, к юбилею Центрального района один хороший, но совершено циничный автор недрогнувшей рукой написал такие вот строки: "Мой родной район Центральный лучше, чем Индустриальный!" Потом он шутил, что песню у него не купили из-за ее неполиткорректности...)

Так что, пожалуй, я рассказала про все песни о нашем городе, заслуживающие вашего внимания.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии