Журналиста осудили как хулигана. За надругательство над портретом Шамиля Басаева председатель Союза журналистов Алтая Сергей Тепляков должен заплатить 500 рублей штрафа

12 мая в Барнауле состоялось заседание мирового суда, на котором слушалось дело по обвинению журналиста Сергея Теплякова в административном правонарушении - мелком хулиганстве.

История началась 25 апреля, когда Тепляков сильно огорчил организаторов и участников "антирыжковской акции", попортив им наглядную агитацию: он порвал плакаты с изображением Шамиля Басаева и Бориса Березовского, пинал их и топтал ногами.

В ответ на его действия последовало заявление в суд одного из организаторов пикета, депутата городской Думы Барнаула Андрея Волкова. Он просил возбудить против Теплякова уголовное дело, однако уголовщины в действиях журналиста милиция не усмотрела, а усмотрела административное правонарушение - нарушение общественного порядка.

На суде в качестве свидетелей антиобщественных деяний Теплякова выступили сам Волков и еще один молодой человек, но, по словам журналиста, в ходе судебного процесса выяснилось, что ни тот, ни другой при данном конфликте не присутствовали.

Сам Тепляков на суде свою вину признал лишь частично: "я сказал так - плакат ломал, стенд рвал, материться - не матерился" (журналисту вменялось также употребление нецензурщины в общественном месте). По словам журналиста "плакат и стенд - это и была моя цель. Нужно же было как-то привлечь внимание к этой дикой ситуации, когда в центре города с позволения властей стоят люди с портретами террориста. Своего я добился".

В итоге мировой судья Любовь Куличкова назначила журналисту  административный штраф в 500 рублей. Пока что Тепляков еще не определился - будет ли он платить штраф, или станет опротестовывать решение суда.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость