Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Зураб Церетели считает позором идею Владимира Ресина рассмотреть вопрос о переносе памятника Петру I

Прозвучавшее 4 октября предложение врио столичного мэра Владимира Ресина "подумать о возможном переносе" скандального памятника Петру Первому работы скульптора Зураба Церетели вызвало в городе бурную реакцию, - пишет Российская газет.ру.

Легенда гласит, что эта скульптура русского царя - не что иное, как переработанная и видоизмененная копия статуи Колумба, которую Церетели готовил к 500-летию открытия европейцами Америки.

Попытки общественности протестовать против установки на Москве-реке этой громадины оказались бесплодными. Памятник, который официально называется "В честь 300-летия русского флота", был установлен в 1997 году по заказу правительства Москвы на искусственном острове, насыпанном у слияния Москвы-реки и Обводного канала.

Стометровая скульптура стала самой высокой в России, да и в мире мало кто может с ней тягаться размерами. В то время стоимость сооружения неофициально оценивалась в 15-20 миллионов долларов.

Московские власти вплоть до последних дней не обращали внимания на критику памятника, и вдруг Ресин заявляет о переносе, поясняя: "Умный учится на чужих ошибках".

Как пишет Российская газета, вопрос о дальнейшей судьбе памятника будет обсужден на ближайшем заседании градостроительного совета Москвы.

Архитекторы считают, что незачем памятнику тесниться на стрелке - надо переместить его на большую воду, например, к Северному речному порту, где он будет лучше смотреться.

Александр Кибовский,
руководитель Росохранкультуры:

Для этого объекта можно найти более удачное место с точки зрения размещения, - высказался и. - Но это сложнейшее инженерное сооружение, его трудно было построить, еще сложнее демонтировать. Это потребует серьезных финансовых затрат.

Перенос памятника обойдется казне, по оценке депутата Мосгордумы Михаила Москвина-Тарханова, в миллиард рублей. На эти деньги можно было бы построить, например, пару детсадов.

"РГ" провела опрос: надо ли переносить памятник?

Игорь Воскресенский,
главный художник Москвы:

Перенос памятника Петру (демонтаж, складирование, монтаж) обойдется дороже его сооружения. Важно, чтобы при обсуждении дальнейшей его судьбы творческий вопрос не превратился в политический. Мне кажется, не следует спешить с решением. Наступит время, когда памятнику потребуется ремонт, - тогда можно поговорить о переносе. А деньги лучше вложить в реставрацию памятника Минину и Пожарскому, который в аварийном состоянии.

Константин Михайлов,
координатор общественного движения "Архнадзор":

По мне, так лучше бы памятники Церетели стояли где-нибудь в парке. Но я не против переноса. Что касается средств на это, то, думаю, многие москвичи готовы пожертвовать кровными на такое дело.Тем не менее сегодня есть задачи поважнее. В первую очередь надо спасать объекты исторического наследия, которые разваливаются или не реставрируются, из-за чего их можно потерять. Среди них - Палаты Гурьевых XVII века, Дом Быкова на 2-й Брестской улице, усадьба Шаховских, типография Лисицкого в 1-м Самотечном переулке, Хитровская площадь... Хотелось бы верить, что разговоры о переносе памятника - это не попытка отвлечь внимание общественности от тем, действительно связанных с разрушением и застройкой исторических мест Москвы.

Сигурд Шмидт,
академик РАО, советник РАН:

Сносить памятники нельзя, а переносить, по-моему, можно. Я, например, подписывал письмо, чтобы памятник Гоголю перенесли на прежнее место. Хорошо бы и Пушкина вернуть на начало Страстного бульвара, где он прежде стоял. Чтобы рядом с памятником можно было подумать, а не только помитинговать. И Москва должна иметь памятник Петру Первому. Если ему подыщут более удобное место, например, при въезде в речной порт - ради бога. Только не на склад. Я нормально отношусь к этому памятнику. Меня не смущает гигантский размер Петра. Реформатор, государственный строитель - он и должен быть большим.

Автор же памятника Зураб Церетели считает сам вопрос о переносе памятника позорным, но его постановку для себя лично - дополнительной рекламой.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии