Туризм

Болгария – настоящий семейный отдых и праздник живота

В Болгарии удивительным образом, как в букете старого доброго вина, смешались такие милые российскому туристу вещи, как относительная дешевизна, европейский сервис и (привет, Сочи!) практическое отсутствие языкового барьера. Добавьте к этому ласковоеморе, длинные и широкие пляжи с мягким желтым песочком, вкуснейшую кухню и замечательное недорогое вино, и вы поймете, что альтернатива Турции есть! Причем, еще как есть! И пить!

Страна

Страна совершенно неопасная даже для самостоятельного путешествия по ее городам и весям хоть на взятом на прокат автомобиле, хоть на рейсовом автобусе. Доброжелательные и гостеприимные болгары, кажется, на генетическом уровне любят "братушек"-русских. К тому же, те, кто старше 30 еще помнят наш язык по школьной программе. Поэтому в Болгарии трудно "потеряться", не зная языка. Всегда среди прохожих найдется тот, кто вас поймет. А если напрячь воображение, то можно легко прочесть вывески и таблички на болгарском – они тоже пишут на Кириллице.

И это очень выручает в самостоятельном изучении такой богатой на всевозможные исторические памятники и красивые места страны, где путешествие даже в соседнюю деревню может стать открытием чего-то необычного, древнего или легендарного (а уж легенд на родине Орфея вам расскажут не по одному десятку у каждой горы или ручья).

Море

Видевшие Черное море только со стороны Кавказа и Крыма удивятся местным песчаным пляжам. По здешнему песку очень приятно ходить босиком. И даже в самое пекло он только припекает, но не жжется. Пляжи везде принадлежат муниципалитетам, поэтому не важно, в какой гостинице вы живете, можете купаться, где вам нравится.

Никаких кусающихся рыбок в море, глубина которого возле пляжа не позволяет вам утонуть, но и не заставляет брести по щиколотку за горизонт как на Балтике или Азовском море. Уже в середине июня устанавливается нормальная температура воды в районе 24 градусов и выше. А соленость этой воды не так крута, как в Средиземном море, чтобы после выхода из моря сразу же бежать в душ.

В общем, море и пляжи в Болгарии точно созданы для отдыха с детьми. К тому же, вместе со своим чадом вы найдете в море множество ракушек и сможете построить из пакета в песке аквариум для мелких (размером в квадратный сантиметр) крабов-отшельников, которых не страшно брать в руки.

Кухня

Отдельное хвалебное слово местной кухне. Она чем-то напоминает кавказскую, но очень-очень отдаленно и только жаренным на огне мясом. Болгарская еда оригинальна, но вместе с тем не так экзотична для российских желудков. Болгары едят все то же самое, что и мы, но готовят это… вкуснее, потому что их кулинары щедрее на зелень, овощи и местные специи (которые не остры, а душисты). Да и вообще, здесь очень щедры на еду – средняя порция салата, супа или второго блюда будет по массе равна 400-500 г. Полукилограммовая порция супчика из курицы, где не скупятся на эту самую курицу, заменит вам и первое и второе. А полкило шопского салата (слегка отличается от греческого вариантом местного сыра) – замечательный обед для желающей держать диету девушки. И, заметьте, все это по божеским ценам! Тот же самый супчик – в районе 60 рублей за порцию. А кружка пива в кафе стоит около 40-50 рублей.

Удивительно, что в этой виноградарской стране, где делают очень хорошее и опять же не дорогое вино (не путать с теми тетрапаками, что продаются здесь со сладкими "болгарскими" винами), умеют делать отменное пиво – сказываются годы, проведенные под властью царей-немцев.

В общем, здесь даже нет нужды покупать путевку по системе "все включено", ведь так приятно обедать и ужинать в местных колоритных ресторанчиках, где можно изучать болгарский язык по меню (оно бывает обязательно с русским переводом), и постигать, что агнешка – это ягненок, телешка – теленок, пелешка – это курица, а слово "курица" лучше не произносить, потому что при детях это слово не произносят. Хотите узнать почему? Приезжайте в Болгарию (рейсы, кстати, из Новосибирска), и там вам все расскажут!

Это отличный и недорогой отдых для всей семьи.

Цены

Болгарский курорт "Солнечный берег". Горящие туры на 17 июня:  20 900 руб. на человека 15 дней, отель 3*,  завтраки, перелёт Новосибирск-Бургас-Новосибирск, трансфер аэропорт-отель-аэропорт, страховка. Дополнительно оплачивается виза - 55 евро. Доплата за срочность - 1500 рублей. Курорт "Варна" "негорящий" тур с вылетом на 26 июня: 29 900 руб., отель 2+*, завтраки, перелёт Новосибирск-Варна-Новосибирск, трансфер аэропорт-отель-аэропорт, страховка. Дополнительно оплачивается виза - 55 евро.

Адрес барнаульского офиса Сети турагентств "Мастер Отдыха": пр. Красноармейский 47, второй этаж, тел. 27-11-27

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость