Туризм

Фотофакты. Под Барнаулом для туристов организовали экоферму с мини-зоопарком

Скоро семейная экоферма "ВиП" в селе Октябрьское Первомайского района станет одним из немногих мест отдыха под Барнаулом, в котором нет комаров. Хозяин экофермы Дмитрий Марченко планирует установить на своей территории специальное оборудование, которое отпугивает этих кровососущих насекомых.

 

На экоферме "Вип".
На экоферме "Вип".
Олег Богданов

Средства на дорогостоящее оборудование Марченко планирует получить от проекта "Искры надежды российских деревень". Заявку на получение гранта семья уже подала, итоги конкурса подведут до конца июля.

Сегодня экоферма "ВиП" (расшифровывается, как "вкусно и полезно") - это личное подсобное хозяйство, контактный зоопарк и территория для отдыха выходного дня.

На экоферме "Вип".
Олег Богданов

Территория для эко-отдыха в личном подсобном хозяйстве рассчитана на жителей города, которые устали от городской суеты и хотят ненадолго окунуться в деревню. Полноценно, по планам хозяина, она заработает после установки "анти комариных" устройств. Одновременно на данной территории планируется принимать около 30 человек.

На экоферме "Вип".
Олег Богданов

Еще одна услуга эко-фермы - экскурсии по контактному мини-зоопарку, которые должны быть интересны в первую очередь детям. Коллекцию животных и птицы Дмитрий собирал по всему Алтайскому краю, некоторые породы находил далеко за его пределами. Здесь на вольном выгуле вьетнамские вислобрюхие свиньи, разные  породы  птиц: утки, куры, цесарки, гуси, индюки, а так же есть козы и овцы. В вольере живет пара австралийских страусов Эму. На экскурсии можно приезжать и сейчас.

Семья Марченко, владельцы экофермы "Вип".
Олег Богданов

Также здесь уже сейчас можно приобрести фермерские продукты: начиная от зелени с грядки к столу, заканчивая различным мясом. Хозяйство оформлено, как ЛПХ, что позволяет совершенно законно реализовывать излишки продукции. Цены здесь немного выше магазинных, но и условия содержания животных и корма для них тоже другого качества. Десяток отборных куриных яиц стоит 80 рублей, 20 перепелиных яиц столько же, литр козьего молока - 120 рублей.

Подробнее о том, как бывший военный Дмитрий Марченко на месте заброшенного участка создал крепкое хозяйство, читайте в номере газеты "Свободный курс", который выйдет в среду, 15 июля.

Экоферма "Вип".
Олег Богданов

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость