Туризм

Германия высказалась за отмену Шенгена

Германия не исключает отказ от участия в соглашении о свободном передвижении граждан в пределах Шенгенской зоны. Об этом в интервью BBC заявил министр внутренних дел страны Томас де Мезьер.

Флаг Германии.
Флаг Германии.
pixabay.com

"Мы поддерживаем Шенген… но если никто не соблюдает закон, Шенген в опасности", — отметил он.

Сообщается, что в этом году властям Германии будет подано около 800 тыс. ходатайств о предоставлении убежища. Это в разы превышает показатели в других европейских странах.

Де Мезьер также посоветовал Англии принимать больше мигрантов, чтобы перераспределить потоки беженцев. "Разумеется, у Британии особая роль, ведь она не входит в Шенгенское соглашение. Однако все страны Евросоюза должны уделять больше внимания выполнению собственных обязательств", — полагает министр.

По данным европейского пограничного агентства Frontex, с начала года в ЕС прибыли порядка 340 тыс. нелегальных мигрантов из стран Африки и Ближнего Востока. В основном беженцы пробираются через Средиземное море в Грецию и Италию. Власти этих стран уже не раз заявляли о своей неспособности в одиночку справиться с подобным наплывом беженцев. Далее нелегалы пользуются открытым для передвижения пространством и перебираются на север. Чиновники Евросоюза называют сложившуюся сегодня в ЕС ситуацию "худшим кризисом с беженцами со времен Второй мировой войны". пишет Bfm.

Между тем Болгария укрепляет свои границы, опасаясь наплыва мигрантов. "Вооруженные силы усилят пограничный контроль вместе с пограничной полицией", — сообщило министерство обороны в Софии. В сообщении отмечается, что этот шаг предпринимается в рамках целого каталога мер, который в настоящее время разрабатывается совместно с МВД. Ранее Македония закрыла свою южную границу, пытаясь остановить массовый наплыв беженцев с территории Греции. Министр внутренних дел Болгарии Румяна Бычванова отметила, что пока большого притока беженцев нет, а укрепление границы - профилактическая мера. пишет "Росбалт".

Справка

В Шенгенскую зону входят 26 стран , большинство из которых являются членами Евросоюза. Подписавшие в 1985 году соглашение страны согласились на упразднение пограничного контроля на внутренних границах и установили общие правила о предоставлении убежища.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость