Туризм

Можно ли вывезти ребенка за границу без согласия отца?

Партнер рубрики "Туризм" на сайте altapress.ru Егор Павлов, директор барнаульского офиса Сети турагентств "Мастер Отдыха", отвечает на вопросы читателей. Напомним, что свои вопросы вы можете задавать в специальной форме на нашем сайте в рубрике "Туризм". 

Вопрос: Добрый день. У меня такой вопрос, гражданский муж уехал в Баку, в настоящий момент его нет в городе. Я с ребенком 5 лет (записана на его фамилию), хочу съездить в Турцию в конце июня. Смогу ли я вывезти ребенка на отдых без согласия второго родителя ( вылет из Тюмени или Екатеринбурга) ? Или закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ на практике не действует, и решают только на КПП в аэропорту? 

Ответ: Здравствуйте! Статья 20 указанного Вами закона гласит: "Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить." По факту же, мы предупреждаем всех своих туристов, что в случае, когда ребёнок едет на отдых с одним из родителей, либо с бабушкой, либо с сестрой и т.п., нужно всё-таки оформить согласие родителей (одного из родителей) на выезд, т.к., к сожалению, случаи, когда туристов просто не выпускали за границу, нам известны. Рекомендую Вам заранее обратиться непосредственно в таможенные органы города вылета. Если же там ответят отказом, то проконсультироваться у юриста, возможно ли оформить согласие отца заочно (факс/сканер/доверенность и пр.). 

Ждем ваших вопросов! 

Адрес барнаульского офиса Сети турагентств "Мастер Отдыха": пр. Красноармейский 47, второй этаж, тел. 27-11-27.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость