Туризм

Розовая вода, белые берега: как туристы отдыхают на необычном малиновом озере Алтая

"Между небом и землей", "нереальный пейзаж", "необыкновенная красота" — так туристы отзываются в соцсетях о Бурлинском озере. Удивительный природный объект находится на северо-западе Алтайского края. Вода озера время от времени окрашивается в розовый цвет, а на берегах вместо песка — поваренная соль.

Бурлинское озеро.
Бурлинское озеро.
Coopypasted, CC BY-SA 3.0, commons.wikimedia.org

Почему озеро розовое?

Розоватый оттенок воде Бурлинского озера придают рачки артемия. Они обитают только в соленых озерах. В рачках содержатся 18 аминокислот, 8 из которых незаменимые, а также витамины группы B. Тельца умерших рачков скапливаются на дне водоема, смешиваются с илом, солью и образуют лечебную грязь.

Интересные факты об озере

Бурлинское озеро — крупнейший источник поваренной соли в Западной Сибири (соль растворена в воде). Оно находится в Кулундинской степи. Его площадь около 31 кв. км., средняя глубина — 1 м, наибольшая глубина — 2,5 м. Озеро бессточное: из него не вытекают и в него не впадают реки.

Под полуметровым слоем ила в озере есть большие запасы глауберовой соли, которую применяют в содовом и стекольном производствах, а также в медицине.

На берегу озера находится поселок Бурсоль — центр соляного промысла. Соль добывают с мая по октябрь, вагонетки заезжают прямо в озеро по железной дороге.

Как добраться до озера?

Из Барнаула через Камень-на-Оби надо доехать до города Яровое. Оттуда добраться до Славгорода и свернуть на дорогу в Бурлу. Через километров 30 вы доедете до поселка Бурсоль. Чтобы добраться до озера, нужно проехать по центральной улице поселка.

От Барнаула до Бурсоли — 467 км.

Как отдыхать на Бурлинском озере?

Инфраструктуры для туристов на озере нет. Поэтому главное развлечение — это посмотреть на необычную воду, соленый берег и рельсы, уходящие в водоем. И сфотографироваться на их фоне.

Некоторые туристы ищут на берегу интересные кристаллы соли, чтобы забрать их с собой на память. Набирают с собой и целебную грязь.

Также можно попробовать поплавать в соленой воде — она выталкивает тело человека. Поэтому чтобы держаться на воде, не нужно прикладывать усилий. Но для этого сначала придется пройтись по озеру пешком — у берега оно очень мелкое. Правда, после такого купания на теле останется много соли, а душа на берегу нет.

Ехать отдельно на Бурлинское озеро нет смысла. Лучше разместиться хотя бы на пару-тройку дней в Яровом, где есть жилье для туристов и другая инфраструктура. А на Бурсоль съездить на экскурсию.

Что может разочаровать?

Вода в озере имеет розовый цвет только в ясную солнечную погоду. Когда пасмурно, цвет озера становится стальным. Если на небе облака, глаз может увидеть розовый цвет, а камера может не сфотографировать. Поэтому на Бурсоль лучше ехать в июле, когда много солнечных дней.

Где еще в России и мире есть розовые озера?

В России и в других странах есть похожие соленые озера, вода которых тоже окрашена в розовый цвет.

Соленые озера в Крыму

В Крыму есть два розовых озера. Одно из них называется Кояшское, расположено между Феодосией и Керчью. Когда-то оно было частью Черного моря, но потом образовалась Кояшская пересыпь, которая отделила водоем. Цвет воды озера меняется в зависимости от сезона от светлого до насыщенного розового. Чем ярче солнце, тем розовее вода.

Недалеко от берега есть камни, покрытые солью.

Еще одно розовое озеро в Крыму — Сасык Сиваш. Это самое большое соленое озеро на полуострове. Находится недалеко от Евпатории. Так же, как и Кояшское озеро, его отделила от Черного моря насыпь. Средняя глубина озера - полметра, максимальная — 1,2 метра. Розовый цвет водам озера придают водоросли, которые вырабатывают бета-каротин. На озере добывают соль.

Розовые озера Австралии

В Австралии есть 4 крупных розовых озера: Хиллер на острове Миддл, лагуна Хатт в Западной Австралии, Розовое озеро в округе Голдфилдс-Эсперанс и Квайрадинг недалеко от города Квайрадинг. А еще есть поле маленьких розовых озер, которое можно увидеть с вертолета.

Розовые озера также есть в Испании, Украине, Канаде, Мексике, Азербайджане и других странах.

Самые важные новости — в телеграм-канале altapress.ru

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость