Туризм

В "Бирюзовой Катуни" оптимизируют издержки

Евгений Востриков.
Евгений Востриков.
Дмитрий Кудрявцев

Руководитель территориального управления РосОЭЗ по Алтайскому краю Евгений Востриков и и. о. генерального директора "ОЭЗ ТРТ "Бирюзовая Катунь" Антон Бенс озвучили результаты работы в IV квартале прошлого года, а также рассказали о перспективах развития особой экономической зоны в условиях финансового кризиса. 

На пресс-конференции было объявлено, что смета расходов, согласованная с РосОЭЗ на 2009 год, составила более 1 млрд. рублей. Средства федерального бюджета пойдут на создание инфраструктуры ОЭЗ "Бирюзовая Катунь". Согласно утвержденному плану в этом году начнется строительство 16 объектов инженерной инфраструктуры на самой территории турзоны и двух объектов на прилегающей к ней территории.

Евгений Востриков отметил, что сейчас предпринимается комплекс антикризисных мер.

"Арендная плата для инвесторов установлена с понижающим коэффициентом. Хотя в постановлении правительства сказано, что она должна составлять не более 2% от кадастровой стоимости. Минэкономразвития пошло на уступки, чтобы эту плату уменьшить в сто раз", – сказал Евгений Востриков. Льгота устанавливается на срок от трех до семи лет в зависимости от планируемых инвестиций. Однако любой резидент, вложивший деньги, получит льготу как минимум на три года. Договоры аренды будут заключены с резидентами в конце марта.

Кроме того, руководство "Бирюзовой Катуни" пересмотрело планы по вводу объектов. "Правительством поставлена задача сократить госинвестиции на 25%. Мы начинаем думать о тех объектах, которые сегодня действительно необходимы. Пересматриваем не объемы строительства, а очередность. Административно-деловой комплекс, к примеру, переносится с мая этого года на 2010 год", – продолжил г-н Востриков. Также было отмечено, что ведется поиск частных инвесторов для строительства инфраструктуры.

Евгений Востриков уточнил, что в первую очередь инвесторам может быть интересна энергетика. И потенциальный претендент, который готов строить генерирующие мощности, уже есть.

"Сейчас мы рассматриваем варианты заимствования средств "Внешэкономбанка" и "Российского Банка Развития". Существует программа антикризисной помощи нашим резидентам через займы "Российского Банка Развития", – говорит г-н Востриков. Многие компании сегодня не могут получить кредиты. Программа в свою очередь предполагает ставку кредита на 4–5% ниже рыночной. В то же время краевая администрация готова рассматривать резидентов "Бирюзовой Катуни" в качестве претендентов на получение компенсации части банковской процентной ставки по кредитам.

Напомним, что 31 июля 2008 года на территории ОЭЗ были зарегистрированы шесть резидентов: "Алтай-Известь Плюс", "АНТЕ", "Ермак", "Грин-парк", "Жемчужина Катуни", "Ски-комплекс". Согласно утвержденным бизнес-планам резидентов объем заявленных инвестиций составляет 3,7 млрд. рублей, из которых в 2008 году освоено 46 млн. рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость