Новости партнеров

Туризм

В районах Алтая, где не хватает гостиниц, появятся глэмпинги

В 2021 году в Алтайском крае и Республике Алтай построят первые глэмпинги. Это мобильные домики, шатрs или сферы посреди дикой природы.

Глэмпинг в горах.
Глэмпинг в горах.
CC0

Глэмпинг - это разновидность кэмпинга, но с более комфортными условиями. Там есть горячая вода, кровати, мебель. Слово «глэмпинг» произошло от фразы "гламурный кемпинг" (glamorous camping).

В крае глэмпинг с юртами начнут строить на территории особой экономической зоны "Бирюзовая Катунь" на средства Ростуризма. Гости смогут оценить воссозданный быт тюрков-кочевников.

Глэмпинги появятся и в районах Республики Алтай, где не хватает средств размещения повышенной комфортности.

"В прошлом году не весь спрос туристов был удовлетворен в части благоустроенных средств размещения и сейчас предприниматели, которые собираются начинать бизнес в этой сфере, ориентируются уже на этого потребителя. Модное направление, которое поддерживает Ростуризм, это создание глэмпингов. Регион выиграл два гранта на создание глэмпингов там, где недостаточно развита инфраструктура. Надеюсь, к новому сезону они запустятся. Это наиболее быстрая форма возведения средств размещения", - цитирует ТАСС председателя Ассоциации туроператоров Республики Алтай Татьяну Зяблицкую.

Ранее сообщалось, что в Белокурихе планируют построить пятизвездочный отель. Он станет первым такого класса в регионе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость