Происшествия

12 уголовных дел по браконьерству на Алтае рассмотрит в ближайшее время суд

В 2012 году на территории Алтайского края было зарегистрировано 44 преступления, связанные с незаконной охотой, совершенные с применением и использованием огнестрельного оружия. 32 уголовных дела было расследовано и направлено в суд.

Данные факты имели место на территории 24 районов края.

16 фактов незаконной охоты имели место на территориях заказников, 1 - заповедника. В результате незаконной охоты добыто 66 особей лосей, 20 косуль, 4 марала, 15 бобров, 1 олень, 1 орлан-белохвост.

В 2013 году на территории края зарегистрировано уже 12 фактов браконьерства, совершенных с применением огнестрельного оружия (Краснощековский, Ребрихинский, Тальменский, Третьяковский, Угловский, Усть-Пристаньский, Хабарский, Быстроистокский и Шелаболихинский районы).

За 2 месяца 2013 год уже направлено в суд 12 уголовных дел.

Из сообщения пресс-службы ГУ МВД РФ по Алтайскому краю:

Сложность раскрытия преступлений, связанных с незаконной охотой, заключается в том, что они совершаются вне населенных пунктов, как правило, в отсутствие очевидцев.

Главным управлением МВД России по Алтайскому краю при взаимодействии с другими заинтересованными природоохранными органами созданы новые совместные формы борьбы с браконьерством, направленные на упреждающее и своевременное выявление и документирование таких фактов, - подчёркивается в сообщении ведомства.

Справка

В охотничий период 2012 года было проверено свыше 25 тысяч владельцев оружия, 48252 ед. автотранспорта, составлено 2052 административных протокола, из них за нарушение правил охоты - 553, за нарушение правил оборота оружия - 1548. Из гражданского оборота изъята 2071 единица оружия, в том числе 147 единиц незаконно-хранящегося.

В результате проведенных мероприятий в 2012 году непосредственно сотрудниками полиции за нарушение правил охоты (ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ) составлено 159 административных протоколов (представителями Крайохотуправления составлено 995 административных протоколов). За нарушения правил охоты изъято 546 единиц оружия.

При взаимодействии с Управлением охотничьего хозяйства Алтайского края (путем обмена информацией) выявлено 32 владельца оружия с нарезным стволом, которые допустили нарушения правил охоты, в соответствии с действующим законодательством, разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия с нарезным стволом аннулированы, оружие изъято.

В 2013 году работа по проведению профилактических рейдовых мероприятий по профилактике браконьерства со стороны сотрудников полиции совместно с природоохранными органами продолжается.

В результате в текущем году: проверено владельцев оружия - 11607; досмотрено автотранспорта - 19149; составлено административных протоколов - 684 из них: за нарушение правил охоты - 94; за нарушение правил оборота оружия - 590; изъято огнестрельного оружия - 922 ед.; в том числе незаконно хранящегося - 110 ед. Приняты меры по аннулированию владения огнестрельным оружием с нарезным стволом 12 гражданам.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость