Происшествия

Работник, скормивший взрывпакет белой медведице, оштрафован на 3 тыс. рублей

Работник компании "Русальянс", взорвавший белую медведицу на острове Врангеля, оштрафован на 3 тыс. рублей, сообщили порталу FlashNord в администрации заповедника "Остров Врангеля".

Владимир Путин и белый медведь.
Владимир Путин и белый медведь.
kremlin.ru

Ранее со ссылкой на представителей заповедника СМИ сообщали, что белая медведица, возможно, выжила, так как ее тело не было найдено.

"Был факт травмирования самки белого медведя. В целях самообороны строитель строительной организации кинул петарду в медведя. Затем наши сотрудники отогнали медведя вглубь острова, он ушел своими ногами", - заявлял сотрудник заповедника Александр Скрипник.

Он также опровергал информацию о том, что животному специально скормили взрывпакет. "Кидал гражданский человек, который никогда в жизни не видел белого медведя. С его объяснений, он испугался и кинул эту петарду навстречу медведице, но так получилось, что животное взяло ее в рот", - заявлял Скрипник.

Информация, возмутившая общественность, появилась 23 декабря. Сообщалось, что сотрудник компании "Русальянс", которая ведет строительство объектов Министерства обороны РФ на острове Врангеля, взорвал белую медведицу, которая была с медвежонком.

Работник компании прикормил животное, а затем подсунул медведице взрывпакет. Страдания умирающего животного коллеги повара засняли на видео. Ролик появился на портале YouTube и вызвал широкий резонанс.

В пресс-службе Всемирного фонда дикой природы (WWF) произошедшее назвали преступлением и садизмом.

Глава Минприроды РФ Сергей Донской обратился в генпрокуратуру РФ с просьбой разобраться в этой ситуации.

На заявление Донского отреагировал известный биолог, ведущий российский специалист в области изучения белых медведей и моржей Анатолий Кочнев, который заявил, что винить в случившемся, прежде всего, нужно самого министра Донского, "потому что с его согласия в заповеднике "Остров Врангеля" в прошлом году начали строить военную базу и провели учения наши доблестные Арктические войска", пишет znak.com.

Справка

Президент России Владимир Путин, являющийся председателем попечительского совета Русского географического общества, активно занимается вопросами защиты редких животных, контролируя соответствующие программы — по амурскому тигру и белухе-белому киту, в том числе, и спецпроект "Белый медведь".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость